Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Altdeutschland

Thurn & Taxis
image Sale No: 166
Lot No:5271
Symbol:6
Cat No:K1

1831, LIVORNO über SCHLEIZ nach COPENHAGEN 18.11.33 mit vollem Inhalt, Leitvermerk "p. Hamburg" mit der Taxis-Post über den Landweg nach Dänemark, unterwegs desinfiziert mit rs. schwarzem Oval-K1 "Gereinigt in Schleiz", mehrfach fein perforiert, weiter via Hamburg mit Transit "T.T. Hamburg 7. Dec.", Ankunftsvermerk Copenhagen 12.12.31 (Feuser 36 - 1.000 €) (Image)

Start Bid € 250

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:5844
Symbol:6
Cat No:1 (2)

¼ Sgr auf braunorange im waagerechten Paar, lediglich durch die zueinander verschobenen Klischees minimal tangiert, sonst rundum vollrandig, mit Nr.-Stempel "320" auf Faltbriefhülle BÜCKEBURG 21.1.55 nach Stadthagen, Ankunft 21.1.55, Taxvermerk "3 Pfg" für Bestellgeld vs., signiert Pfenninger (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sold For 126

image Sale No: 166
Lot No:5845
Symbol:6
Cat No:1, 3, 11

¼, ½ und 1 Sgr auf farbigem Papier, alle tangiert bis breitrandig im typischen Taxis-Schnitt, mit Nummernstempel "273" auf Faltbriefhülle GOTHA 25.6. nach Ohrdruf (Image)

Start Bid € 240

image Sale No: 166
Lot No:5846
Symbol:3
Cat No:2 (3)

1/3 Sgr auf hellbraunocker, gestempelter waagerechter Dreierstreifen in ringsum breit- bis weit überrandigem (!) Luxus-Schnitt, ungeachtet je einer senkrechten sowie waagerechten Bugspur absolut beeindruckend mit Teilen von 9 (!) Nebenmarken, sign. Köhler - In diesem Schnitt sicherlich einmalige Liebhaber-Einheit! (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 166
Lot No:5847
Symbol:6
Cat No:4

1 Sgr auf dunkelblau, quasi rundum vollrandig, zentrisch gestempelt BLANKENHAIN 21.1.(1852) auf Faltbrief mit vollem Inhalt nach Erfurt, rs. Bahnpost-Transit Halle - Eisenach, recht frühe Verwendung (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5848
Symbol:6
Cat No:6

3 Sgr auf gelblich, sehr gut geschnitten und rundum gleichmäßig vollrandig mit zentrischem Nummernstempel "235" in blauer Farbe, nebengesetzt K2 ILMENAU 6.11.(1855), kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt nach Halle, innen gedruckte Rechnung (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5849
Symbol:6
Cat No:7, 8

1 und 3 Kr auf farbigem Papier, beide quasi vollrandig, gestempelt DARMSTADT 27.7.52, Briefumschlag nach Wiesbaden mit Ausgabe-K1 28.7. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5851
Symbol:6
Cat No:8

3 Kr auf dunkelblau, einseitig Randlinienschnitt, sonst breitrandig, ideal zentrisch und klar gestempelt DARMSTADT 27.10.52 auf Faltbriefhülle mit vollem Inhalt nach Mannheim (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 166
Lot No:5853
Symbol:6
Cat No:11 b (2)

1 Kr auf grünlichblau, zwei Stück, guter Taxis-Schnitt, ein Wert vom Oberrand, je mit Nummernstempel "29" - HANAU 30.1.58 nach Würzburg, kompletter Firmen-Faltbrief mit innen gedruckter Rechnung, Ankunft 30.1.58 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5854
Symbol:5
Cat No:11 b (3)

573 - HALLE A.S. BAHNPOST, preußischer Nummernstempel gleich dreimal klar auf waagerechtem Dreierstreifen 1 Sgr auf mittelgrünlichblau, enorm wirkungsvoll in allseits (!) breit- bis überrandigem (!) Ausnahmeschnitt, lediglich links oben winziger Vortrennschnitt, eine in jeder Hinsicht bemerkenswerte Liebhaber-Einheit mit seltener Fremdentwertung (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 166
Lot No:5855
Symbol:6
Cat No:13 (4)

¼ Sgr hellrot, zwei waagerechte Paare in recht gutem Taxisschnitt auf wunderschönem, kleinformatigem und nahezu vollständigem Faltbrief in aktenfrischer Liebhabererhaltung, mit Nrn-Stempel "273" - GOTHA 1.3. (1867!) in extrem später Verwendung kurz vor Ablauf der Gültigkeit und Aufgang in die preußische Post, obwohl also bereits gleich drei neuere ¼ Sgr-Werte zur Verfügung gestanden hätten! Fotoatteste Sommer und Sem BPP "Eine für diese Marke ungewöhnliche Spätverwendung ..." - noch dazu in derart bestechender Optik! (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

image Sale No: 166
Lot No:5856
Symbol:6
Cat No:13, 28

¼ Sgr rötlichorange und ½ Sgr orange, überlappend geklebt mit üblichem Taxis-Schnittt, Nummernstempel "251", kleinformatiger Brief WEIMAR 27.6. nach Apolda mit Ankunft 28.6. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 166
Lot No:5860
Symbol:6
Cat No:33

6 Kr hellblau, rundum voll- bis weit überrandig mit größeren Teilen zweier Nachbarmarken, mit Nummernstempel "220" auf kompletter Faltbriefhülle FRANKFURT 9.9.(1864) nach Ehrenbreitstein mit rs. Bahnpost-Transit 10.9. und Ankunft 10.9. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5862
Symbol:6
Cat No:39 (2)

2 Sgr hellblau im senkrechten Paar, mit Nummernstempel "300" auf aktenfrischem Firmen-Auslandsbrief, mit vollem Inhalt vom Taxisschen Postamt in HAMBURG 12.9.66 nach Winterthur in der Schweiz mit Ankunft 14.9.66 (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 175.00

Sold For 175