Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland

Thurn & Taxis
image Sale No: 165
Lot No:5612
Symbol:5
Cat No:3 a

244 - STADTLENGSFELD in rot, ideal zentrisch und zart auf Kabinett-Briefstück mit ringsum tadellos vollrandiger (!) ½ Sgr auf hellolivgrau, sign. Sommer BPP sowie Ferchenbauer (Image)

Start Bid € 150

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:5614
Symbol:5
Cat No:7 (2), 8, 10 (2)

3 Kr auf blau, eingerahmt von einem waagerechtem Paar 9 Kr auf gelb sowie 2 Exemplaren 1 Kr auf hellgrauoliv auf kleinem Liebhaber-Briefstück, alle Marken für Taxis-Verhältnisse sehr gut gerandet, farbfrisch und sauber gestempelt "220" - FRANKFURT sowie mit roten Stempelteilen in attraktiver 23 Kr-Kombination (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 165
Lot No:5615
Symbol:6
Cat No:13

1 Kr grün in dreiseitig vollrandigem Taxisschnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur auf ungeöffnetem Streifband mit vollständigem Inhalt der "Handelsgärtnerei Gebrüder Mardner in Mainz", naturgemäß Knitter durch Randüberklebung, herrlich ursprünglich und frisch von MAINZ 25 2 nach Wachenheim/Rheinbayern - In dieser Form wohl einzigartig! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 165
Lot No:5616
Symbol:6
Cat No:13

¼ Sgr rötlichorange in überdurchschnittlich gutem, knapp- bis breitrandigem Schnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur auf entzückendem, kleinformatigem Liliput-Streifband von Lobenstein nach Saalfeld, kleiner Knitter durch Randüberklebung, herrlich frisch und klar gestempelt "296" in ursprünglicher Liebhaberqualität, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 165
Lot No:5619
Symbol:0
Cat No:30

2 Sgr blau, allseits vollrandiges Luxusstück ohne jegliche Signaturen, postfrisch praktisch nie angeboten, Katalogwert mangels Angebot völlig unrealistisch! (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 177.00

Sold For 177

image Sale No: 165
Lot No:5623
Symbol:6
Cat No:42 (4)

3 Kr rosakarmin im senkrechten Paar, mit weiteren 2 Einzelstücken im Streifen geklebt auf Auslands-Faltbriefhülle per Bahnpost mit 4 klaren K1 FRANKFURT A.M. - BINGEN BAHNPOST 2. 3/4 (1866) nach Amsterdam, darunter Stations-L1 FRANKFURT A.M. sowie zusätzlich auf den Marken abgeschlagen holländischer FRANCO-L1! Beide Einzelstücke geringe Spuren, das Paar einwandfrei, sehr schön ursprünglich erhaltener, außergewöhnlicher Beleg (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330
image Sale No: 165
Lot No:5625
Symbol:3
Cat No:49

2 Sgr blau mit ringsum tadellos erhaltenem farbigem Durchstich, zentrisch gestempelt "298" - SCHLEIZ (große Ziffern) in einwandfreier Kabinetterhaltung, Fotoattest Sem BPP (Image)

Start Bid € 300