Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Altdeutschland

Thurn & Taxis
image Sale No: 163
Lot No:4953

1786, Thurn und Taxis "Carte Geographic des Postes / Postkarte Deutschland" und Mitteleuropa mit Königsberg, Krakau, Budapest, Venedig, Mailand, Paris etc., grenzkolorierte Kupferstich-Karte im Großformat 77 x 94,5 cm, "... aufs accurateste zusammen getragen, ... wohl corrigirt" mit allen Postrouten der Taxis'schen Post, die Entfernungen in deutschen Meilen und weitere Angaben, zweisprachige Legende deutsch / französisch, gefertigt von den Homaennischen Erben in Nuremberg 1786, gewidmet Fürsten Carl Anselm von Thurn und Taxis, spannend zu betrachten, mit bildlichen Darstellungen ergänzt, auf Stoff aufgezogen, gebraucht (Image)

Start Bid € 300

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:4954
Symbol:5
Cat No:1 (3)

¼ Sgr im waagerechten vollrandigen Dreierstreifen mit Stempel "236", signiert Opitz (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:4956
Symbol:6
Cat No:10 a (7), 12 a

9 Kr auf gelb, waagerechter Dreierstreifen, Paar sowie zwei Einzelstücke mit zugeklebter 3 Kr auf hellgrautürkis auf innen gestützem Transatlantik-Faltbrief SONNEBERG 29/7 (1858) via Hamburg nach New York, alle Marken mit gutem, meist voll- bis breitrandigem Taxisschnitt, unbenommen eines Buges links im Brief hervorragend, da ursprünglich frisch erhaltene 66 Kr-Frankatur, in der 2. Gewichtsstufe tarifrichtig bis zum Bestimmungsort freigemacht mit allen erforderlichen Stempeln und Vermerken! Literaturbekanntes Spitzenstück mit ausführlichem Fotoattest Sem BPP "Ein ausdrucksvoller Beleg mit allen erforderlichen Leitvermerken. Marken in frischer Farbe." - ex Lethaus (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 163
Lot No:4960
Symbol:6
Cat No:32 (2); U 22 A

3 Kr lilarot im waagerechten, ringsum tadellos voll- bis überrandigen Liebhaber-Paar mit kl. Vortrennschnitt und kleinen Teilen von 6 Nachbarmarken (!) in attraktiver Streifenklebung auf farb- und wertstufengleichem 3 Kr GSU, mit sauberen Nummernstempeln "257" - LIEBENSTEIN 1 3 1865 nach Linden bei Hannover, wunderschönes Qualitätsstück! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4961
Symbol:6
Cat No:32 (3)

3 Kreuzer Paar und Einzelmarke als Treppenfrankatur geklebt aus FRANKFURT via Bahnpost nach BADEN-BADEN mit Ankunftsstempel, fleckig (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 163
Lot No:4962
Symbol:6
Cat No:34 (2)

9 Kreuzer im senkrechten Paar, vollrandig, aus HOMBURG V. D. H. (218) nach ASHFORD/England mit Ankunftsstempel, Klappenteil fehlend, dekorative Auslandsverwendung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4963
Cat No:42 ND

3 Kr karmin farblos durchstochen, sehr seltener Neudruck auf ungummiertem Papier in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Sem BPP - Fehlt in fast jeder Sammlung, da im Gegensatz zu allen anderen Neudrucken hiervon nur ein Bogen in Privathand gelangte!, € 600,- (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00