Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Altdeutschland

Thurn & Taxis
image Sale No: 161
Lot No:4811
Symbol:6
Cat No:40

71 - STEINBACH-HALLBG: 1 12 1866 in blau, einmalig attraktive Idealabschlag auf 3 Sgr ockerbraun, farbfrisch mit allseits vollständigem Durchstich auf vollständigem Faltbrief nach Hohenstein mit rs. sächs. Ausgabestempel, sign. Sommer BPP sowie Fotobefund Sem BPP - Einmalige Stempel-Schönheit! (Image)

Start Bid € 800

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:4814
Symbol:6
Cat No:3 a, 6 a (2)

½ Sgr auf olivgrau zusammen mit waagerechtem Paar 3 Sgr auf lebhaftgelb, je Taxis-Schnitt, auf naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle HAMBURG 12 4 1858 via Frankreich nach Spanien, 4 Rs spanische Inlandstaxe, herrlich frisch und ursprünglich erhalten, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4815
Symbol:6
Cat No:7, 9 (2), 12

1 Kr auf blassgrün, 2x 6 Kr auf rosa sowie 3 Kr auf hellblau, sehr attraktiv im Viererstreifen geklebt auf feiner Faltbriefhülle PFUNGSTADT 20/3 (1859) nach Rotterdam mit rs. Ank.-Stempel, typischer Taxis-Schnitt, Fotoattest Sommer (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4816
Symbol:6
Cat No:9 a IA, 10 a II

6 Kr auf graurot zusammen mit 9 Kr auf braungelb, je Taxis-Schnitt mit leichten Mängeln, auf naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle MAINZ 1. FEB 1858 via Frankreich nach Spanien, 4 Rs spanische Inlandstaxe, sehr attraktiv mit Absender-Vignette, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4819
Symbol:6
Cat No:20, 34 (je 2)

1 Kr grün sowie 9 Kr ockerbraun, je waagerechtes Paar im Taxis-Schnitt, etwas rep., im Streifen geklebt auf tarifrichtig freigmachtem Auslands-Kuvert WIESBADEN 22 6 (1864) via Frankfurt nach St. Petersburg/Russland mit rs. Ank.-Stempel, sign. Haferkamp sowie Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 161
Lot No:4821
Symbol:6
Cat No:24, 32

15 Kr braunpurpur neben 3 Kr karminrot, beide Taxisschnitt, tarifrichtig auf naturbelassenem, in der Faltung teils etwas brüchigem Auslands-Faltbrief FRANKFURT A.M. 16 MER 1863 via Preußen/Belgien nach Leeds/England mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 161
Lot No:4823
Symbol:6
Cat No:24, 34 II

15 Kr braunpurpur zusammen mit 9 Kr ockerbraun, je Taxis-Schnitt, etc., auf naturbelassener Auslands-Chargé-Faltbriefhülle DARMSTADT 4/2 (1865) nach Wien mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4824
Symbol:6
Cat No:24, 43 IA

15 Kr braunpurpur neben 6 Kr blau farblos durchstochen, Taxis-Schnitt bzw. einseitig Scherentrennung, auf unvollständiger Auslands-Faltbriefhülle FRANKFURT A.M. 29/8 (1865) via London nach Alexandria/Ägypten, hier einmal nicht aus der Kalb-Korrespondenz, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:4825
Symbol:6
Cat No:25, 32, 34 I

30 Kr orange im Streifen geklebt mit 3 Kr karmin und 9 Kr ockerbraun, teils überrandiger Taxis-Schnitt, auf Transatlantik-Trauerkuvert BODENHEIM nach Philadelphia/USA, ungeachtet zusätzlicher kleiner Fehler der 30 Kr insgesamt attraktive, bemerkenswerte 42 Kr Frankatur, der zu einer Zeit, als niemand etwas zu verschenken hatte, ein Porto-Soll von 41 Kr gegenübersteht, Fotoattest Sem BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4827
Symbol:6
Cat No:32, 34 I (2), II

3 Kr karminrot im Streifen geklebt mit 3 Einzelexemplaren 9 Kr ockerbraun beider Typen, alle 9 Kr Taxis-Schnitt, 3 Kr tadellos voll- bis breitrandig, auf naturbelassener Auslands-Faltbriefhülle MAINZ BAHNHOF 3/2 (1863) in die Schweiz mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290
image Sale No: 161
Lot No:4828
Symbol:6
Cat No:33 I A (2)

6 Kr blau, 2 Exemplare auf naturbelassener Faltbriefhülle FRANKFURT A.M. 16/2 (1865) nach Dordrecht/Holland, linke Marke leichter Taxisschnitt, rechte tadellos vollrandig (!) mit übergehendem Tintenvermerk, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 80