Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Altdeutschland

Schleswig-Holstein
image Sale No: 162
Lot No:5726
Symbol:01
Cat No:1 c (6)

1 S dunkelblau, imposanter Sechser-Block mit linkem Bogenrand, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlicher Prägung mit 2 ungebrauchten und 4 postfrischen Marken, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek BPP "... vorbildliche Erhaltung" und Møller BPP "... perfekt frisch" (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 3,700.00

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3700

image Sale No: 162
Lot No:5733
Symbol:3
Cat No:3

4 S karminrot mit zentrisch zart aufsitzendem Stempel "196" in farbfrischer Prachterhaltung mit gut gelungener Durchstichtrennung, signiert (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 162
Lot No:5735
Symbol:6
Cat No:8

½ S rosalila in später Wiederverwendung ALTONA 9 11 67 zum ½ S-Sondertarif auf Nahdistanz-Kuvert nach Elmsbüttel! Vorder- und rückseitig mit verschiedenen Hamburger Durchgangsstempeln, Rückklappe nicht ganz vollständig und zweiseitig offen, in dieser Kombination jedoch wesentlich seltener als z.B. Briefe der Hamburger Stadtpost nach Altona, sign. W. Engel (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 162
Lot No:5736
Symbol:01
Cat No:10 (24)

1 1/3 S lebhaftrosalila, imposanter 24er-Block, bestehend aus 13 postfrischen und 11 Marken mit Falzspuren und/Unterstützungen, insgesamt farbfrisch mit meist gutem Durchstich, Fotoattest Møller BPP (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 162
Lot No:5737
Symbol:01
Cat No:15 (20)

1 1/3 S lebhaftrosalila, herrlicher 20er-Block, bestehend aus den beiden oberen Markenreihen mit allen Oberrändern, insgesamt 15 Marken postfrisch, Durchstich bei lediglich 4 Marken gebrochen und minimale Alterrungsspuren bei den Oberrändern, Fotoattest Møller BPP "... in perfekt frischer und einwandfreier Erhaltung" (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
image Sale No: 162
Lot No:5738
Symbol:3
Cat No:22

1¼ S bräunlichlila, Bogenecke oben links mit Reihenzahl 1, perfekt und zentrisch gestempelt BORNHÖVED 11.10.1866, trotz leichter Scherentrennung unten rechts ein wirklich außergewöhnliches Exemplar, Fotoattest Møller BPP (Image)

Start Bid € 400