Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland Schleswig-Holstein
Sale No: 162
Lot No:5726
Symbol:01
Cat No:1 c (6)
1 S dunkelblau, imposanter Sechser-Block mit linkem Bogenrand, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlicher Prägung mit 2 ungebrauchten und 4 postfrischen Marken, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek BPP "... vorbildliche Erhaltung" und Møller BPP "... perfekt frisch" (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,700.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3700
Sale No: 162
Lot No:5733
Symbol:3
Cat No:3
4 S karminrot mit zentrisch zart aufsitzendem Stempel "196" in farbfrischer Prachterhaltung mit gut gelungener Durchstichtrennung, signiert (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 162
Lot No:5735
Symbol:6
Cat No:8
½ S rosalila in später Wiederverwendung ALTONA 9 11 67 zum ½ S-Sondertarif auf Nahdistanz-Kuvert nach Elmsbüttel! Vorder- und rückseitig mit verschiedenen Hamburger Durchgangsstempeln, Rückklappe nicht ganz vollständig und zweiseitig offen, in dieser Kombination jedoch wesentlich seltener als z.B. Briefe der Hamburger Stadtpost nach Altona, sign. W. Engel (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 162
Lot No:5736
Symbol:01
Cat No:10 (24)
1 1/3 S lebhaftrosalila, imposanter 24er-Block, bestehend aus 13 postfrischen und 11 Marken mit Falzspuren und/Unterstützungen, insgesamt farbfrisch mit meist gutem Durchstich, Fotoattest Møller BPP (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 162
Lot No:5737
Symbol:01
Cat No:15 (20)
1 1/3 S lebhaftrosalila, herrlicher 20er-Block, bestehend aus den beiden oberen Markenreihen mit allen Oberrändern, insgesamt 15 Marken postfrisch, Durchstich bei lediglich 4 Marken gebrochen und minimale Alterrungsspuren bei den Oberrändern, Fotoattest Møller BPP "... in perfekt frischer und einwandfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 162
Lot No:5738
Symbol:3
Cat No:22
1¼ S bräunlichlila, Bogenecke oben links mit Reihenzahl 1, perfekt und zentrisch gestempelt BORNHÖVED 11.10.1866, trotz leichter Scherentrennung unten rechts ein wirklich außergewöhnliches Exemplar, Fotoattest Møller BPP (Image)