Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland

Sachsen
image Sale No: 165
Lot No:5600
Symbol:3
Cat No:1 a

3 Pfg lebhaftrot, Platte II, Type 5 aus der rechten oberen Bogenecke (!) im großen Format der ersten Auflagen, ringsum voll- bis überrandig mit links vollständig vorhandener Schnittlinie, herrlich farbfrisch mit klarem K2 LEIPZIG 26 OCT. (50) in tadelloser Kabinetterhaltung, doppelt sign. Bühler sowie Fotoatteste Rismondo und Vaatz BPP "... einwandfrei" - Herausragend attraktive kleine Bogenecke! (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 4800

image Sale No: 165
Lot No:5602
Symbol:F
Cat No:1 a

3 Pfg lebhaftrot, Platte I, Type 7, mit sehr seltener, nur in der kurzen Zeitspanne ab Ausgabetag 1. Juli bis 9. Juli 1850 vorgeschriebener Federzugentwertung, ringsum entlang der Randlinie geschnitten in ursprünglicher, farbfrischer und sonst tadelloser Erhaltung, sign. Kohl und Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,550.00

Sold For 2550

image Sale No: 165
Lot No:5603
Symbol:3
Cat No:1 b

3 Pfg mittelkarminrot, Platte IV, Type 18, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit nachweisbar sächsischem Liniensystem, mit klarem Teil-K2 LEIPZIG in einwandfreier Liebhaberqualität, Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei ... besonders kontrastreich ... literaturbekannt" (siehe Georg Bühler, "3 Pfennig rot", S. 146) (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200
image Sale No: 165
Lot No:5604
Symbol:6
Cat No:9 c

1 Ngr auf feuerrot, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig, mit zentrischem K2 DRESDEN NEUST. 17.VII.62 auf vollständigem Luxus-Faltbrief via Bodenbach nach Dittersbach bei Böhm. Kamnitz (Image)

Start Bid € 120