Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland Sachsen
Sale No: 162
Lot No:5713
Symbol:3
Cat No:1 a
3 Pfge lebhaftrot, Platte VI, Feld 5, farbfrisches Luxusstück mit charakteristischem Klischeefehler "untere Einfassungslinien mittig unterbrochen", ringsum voll- bis überrandig mit unten vollständiger Trennungslinie, ideal klar entwertet LEIPZIG 6½-7! Fotoatteste Bühler und Vaatz BPP "... einwandfrei" - Altbekanntes Idealstück einer der legendärsten Marken Altdeutschlands! (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 4500
Sale No: 162
Lot No:5714
Symbol:5
Cat No:1 a
3 Pfge lebhaftrot, Typ VI/2-4, herrlich farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der Trennungslinien im nachweislich sächsischen Liniensystem (!), unbenommen einer minimalen Korrektur an der Unterkante besonders kontrastreich mit klarem Teil-K2 LEIPZIG wieder auf ursprünglich zugehörigem Drucksachenteil befestigt, mehrfach signiert sowie ausführliches Fotoattest Vaatz BPP - Traumhaft schönes Liebhaberstück dieser klassischen Rarität in besonders "knackiger" Farbe! (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,700.00
Sold For 5700
Sale No: 162
Lot No:5716
Symbol:3
Cat No:1 c
3 Pfg bräunlichrot, Platte III, Type 1, ringsum knapp- bis breitrandig mit sauberem Teil-K2 LEIPZIG, rs. belanglose winzige raue Stelle sowie leicht durchschlagend signiert, darüber hinaus hervorragend farbintensives und -typisches Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Rismondo BPP, € 13.000,- (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 162
Lot No:5717
Symbol:3
Cat No:2 I d (2)
2 Pfg Erstauflage gelbgrün im waagerechten Kabinett-Paar, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos knapp- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, mit unten kl. Vortrennschnitt sowie zwei klar aufsitzenden Nummernstempeln "1", Fotoatteste Pröschold sowie Vaatz BPP "... einwandfrei ... besonders eindrucksvolles Paar dieser für die erste Auflage der Marke äußerst seltenen Farbnuance", € 3.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:5720
Symbol:6
Cat No:K2
DRESDEN 7.7.1859, Luxus Bareinzahlung mit Fahrpost-K2 sowie seltenem rotem Ra3 "Mit Auszahlungsschein No. ...", komplettes Faltbriefchen mit bestens erhaltenem Lacksiegel des Bezirksgerichts nach Borna (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:5722
Symbol:6
Cat No:GAA 13
2 Ngr ultramarin viereckig geschnitten, Luxus-Brief LEIPZIG III 20 II 65 nach Königsborn bei Magdeburg, schöner nicht vorstellbar! (Image)