Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Altdeutschland

Preussen
image Sale No: 165
Lot No:5580
Symbol:01
Cat No:1-5 ND I

6 Pfg bis 3 Sgr und Ergänzungswert 4 Pfg, gegitterter Grund, Neudrucke 1864, alle Werte aus Bogenecken oben, farbfrisch, vollrandig und breiten Rändern an beiden Seiten, die Marken teils sogar postfrisch und lediglich in den Bogenrändern mit sauberem Erstfalz bzw. teils geringen Spuren, alle 5 Werte mit Fotobefund bzw. Attest Flemming BPP mit u.a. 6 Pfg "... Bogenecken sind stets selten", 1 Sgr "... Markenformat in einwandfreier Qualität, sehr farbfrisch", 2 Sgr "... einwandfreie Qualität", 3 Sgr "... im Markenformat voller Originalgummi und 4 Pfg "... Bogenecke selten", Pracht-Garnitur (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 720

image Sale No: 165
Lot No:5581
Symbol:0
Cat No:1-5 ND II (je 16)

6 Pfg bis 3 Sgr und Ergänzungswert 4 Pfg, gegitterter Grund, Neudrucke 1873 auf Wasserzeichen-Papier, dünne glatte Gummierung, alle Werte in völlig postfrischen 16er Bogenteilen, farbfrisch, nur bei 6 Pfg zwei Werte minimal tangiert und bei 3 Sgr eine druckbedingte Papierfalte, ansonsten alle Werte rundum vollrandig in völlig einwandfreier Pracht-Erhaltung (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 165
Lot No:5582
Symbol:0
Cat No:1 ND II (150)

½ Sgr lebhaftrötlichorange, Nachdruck von 1873 im vollständig erhaltenen Bogen mit 150 Marken mit Wasserzeichen sowie Randbedruckung "Platte No 7", insgesamt vollständige Originalgummierung und vorzügliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 165
Lot No:5584
Symbol:6
Cat No:2 b; U 2 A

1 Sgr dunkelrosa, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf ursprünglich patiniertem 2 Sgr GSU mit Blaustiftentwertung als recht früher Postvereinsbrief BERLIN 23 6 (1852) nach Ruhla, Thurn & Taxis, welches erst zum 1.1.1852 in den DÖPV eingetreten war (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:5585
Cat No:(5)

4 Pfg grün, Original-Farbradierung in motivähnlicher Zeichnung der Nr. 5 von Ludwig Heßheimer, auf ungummiertem Kartonpapier, gesamt ca. 85 x 95 mm, leichte Spuren im Rand (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:5587
Symbol:1
Cat No:6 a RZ

1 Sgr rosa, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit rechts 18 mm breitem Bogenrand mit Reihenzahl "14", dort gering ergänzter Gummi, gleichmäßig breitrandig in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "In dieser Erhaltung eine grosse Seltenheit" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 165
Lot No:5591
Symbol:01
Cat No:11 a (2)

2 Sgr grauultramarin ungebraucht / postfrisch im senkrechten Paar, farbfrisch und rundum vollrandig, die untere Marke postfrisch mit vollständiger, herstellungsbedingt wie üblich ungleichmäßiger Gummiereung, die obere Marke mit Falzspur und winziger dünner Stelle, minimale Gummipatina, signiert Diena und Kruschel, Fotobefund Brettl BPP (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 165
Lot No:5593
Symbol:6
Cat No:12 b

3 Sgr orangegelb, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis überrandig mit klarem Ra2 SCHLAWE 30 8 (1862) auf vollständigem Bareinzahlungs-Faltbrief mit vs. "eingezahlt Zehn Thaler" als ebenso attraktiver wie seltener Postanweisungsvorläufer (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:5595
Symbol:6
Cat No:15, 18 (2), 19

3 Pfg Wappen, beschädigt verklebt, 6 Pfg etwas oxydiert, und 2x 3 Sgr auf Auslandsbrief mit seltenem 6¾ Sgr Porto ab BERLIN POST-EXP. 23 / 9.9.67 nach Florenz mit weiteren Taxvermerken und Ankunft 12.9.67, vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt (Image)

Start Bid € 75

image Sale No: 165
Lot No:5596
Symbol:0
Cat No:21

30 Sgr Innendienst postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Wasels BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108