Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Altdeutschland Preussen
Sale No: 163
Lot No:4898
Symbol:6
Cat No:10 a
LUDWIGSORT BAHNHOF 14 5 sehr schön klar auf 1 Sgr rosa, farbfrisch und ringsum tadellos gerandet auf Pracht-Faltbriefhülle nach Königsberg mit rs. Stadtpost-K2 als Ank.-Stempel (Image)
Start Bid € 90
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4902
Symbol:6
Cat No:2 b
1 Sgr auf dunkelrosa, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Nummernstempel "227" - CAMEN 9 11 auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Unna mit rs. Ausg.-Stempel (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:4905
Symbol:6
Cat No:4
Düsseldorf, handschriftliche Ortsaufgabe neben 3 Sgr auf gelb auf feiner Bahnpost-Auslandsbriefhülle nach Amsterdam mit rs. Ank.-Stempel 11/1 1855, Marke tadellos, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4907
Symbol:6
Cat No:6 a (2)
1 Sgr rosa glatter Grund, farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges waagerechtes Kabinett-Paar mit voll aufsitzendem Ra2 CREFELD 8/6 auf teils vorgedrucktem Paketbegleitkuvert nach Essen mit ebenfalls vs. abgeschlagenem Vorphila-K2 als Ankunft (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:4913
Symbol:6
Cat No:11 a (3)
2 Sgr grauultramarin, rundum sehr breitrandiger waagerechter Dreierstreifen, tarifgerecht auf quasi vollständiger Faltbriefhülle als Paketbegleitung vom preussischen Postamt in HAMBURG 25.4.(1862) nach Leipzig mit vs. Zollstempel und Ankunft 26.4., seltene und interessante 6 Sgr Frankatur (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 163
Lot No:4915
Symbol:6
Cat No:11 c (5)
2 Sgr schwarzblau im waagerechten Fünferstreifen auf größerem Briefumschlag BERLIN POTSDAMER BAHNH. 6.1.(1862) nach London, die Marken alle farbfrisch, teils tangiert bzw. ringsum meist lupen- bis vollrandig, größte bekannte Einheit dieser Farbe auf Brief und eventuell Unikat, der Umschlag mit Transportspuren und Patina, zudem ungenügend frankiert, Ankunft in London 8.1.62 und nachtaxiert mit rotem K1 "More to pay" und schwarzem Ra1 "Affranchisement insuffisant", Fotoattest Brettl "... von großer Seltenheit" - ex Kuphal (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 163
Lot No:4920
Symbol:6
Cat No:18 a (2)
3 Sgr ockerbraun, waagerechtes Pracht-Paar mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung auf aktenfrischer Faltbriefhülle METTLACH 25 5 (1867) nach Madrid mit rs. Ank.-Stempel, sehr schön gestempelt mit daneben rotem P.D. sowie Ovalstempel "Prusia", Fotobefund Brettl "... tadellose Erhaltung. Nicht häufige Destination" (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 163
Lot No:4927
Symbol:6
1866, Brief aus NEUMAGEN mit handschriftlichem Vermerk "Feldpostbrief", fleckig, rückseitig Ankunftsstempel Luxemburg (Image)