Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Altdeutschland

Preussen
image Sale No: 162
Lot No:5654
Symbol:6

CHOLERA in Deutschland, Brief ab NEUWEDEL (heute DRAWNO) vom 23.9.1831 mit beidseitig Magistrats-Dienstsiegel, portofrei als Cholera Dienst-Sache, interessanter Text über die Schwierigkeiten, Personal für das Krankenhaus zu bekommen, vielfach fein gerastelt (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5655
Symbol:6
Cat No:16 (2)

COELN 13 7 64, Idealabschlag des ersten Hufeisenstempels überhaupt 2x auf bildschöner Faltbriefhülle nach Nassau an der Lahn mit waagerechtem Paar 1 Sgr rosa, sign. Spalink BPP (Spalink 4-1) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5656
Symbol:6
Cat No:10 b (3)

359 - DÜSSELDORF, waagerechter Dreierstreifen mit drei sauberen Stempelabschlägen auf kleinem Brief nach Suderode, auf dieser Ausgabe sind Nummernstempel selten (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5657
Symbol:5
Cat No:2, 4

771 - KUPP, zwei schöne Abschläge auf 1 und 3 Sgr auf Teil eines Insinuationsdokumentes nach Polnisch-Wartenberg (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5660
Symbol:6
Cat No:1, 3

½ Sgr im Paar mit 2 Sgr, je berührter Schnitt, auf unfrischem Brief aus "Berlin/Potsdamer Bahnhof" nach Lemgo mit Ankunftsstempel (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5661
Symbol:3
Cat No:1 (4)

½ Sgr orange, 2 gut gerandete waagerechte Paare mit jeweils Nummernstempel "107" - BERLIN BAHNPOST, jedoch in 2 unterschiedlichen Typen (Krauss II + III), jeweils signiert (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:5664
Symbol:35
Cat No:1, 3, 4 b (je 2)

½ Sgr orange, 2 Sgr auf blau sowie 3 Sgr auf maisgelb, 3 gut gerandete waagerechte Paare mit jeweils Nummernstempel "103" - BERLIN, darunter 2 Briefstücke, erstklassiges Trio! (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 162
Lot No:5668
Symbol:3
Cat No:4 a W

3 Sgr auf gelb mit kopfstehendem Wasserzeichen, herrlich frisch und ringsum tadellos gerandet mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Stempel "105" - BERLIN BAHNPOST in Luxusqualität, u.a. sign. Drahn - Speziell in dieser Qualität wesentlich seltener, als die bisherige Katalogbewertung suggeriert (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5669
Symbol:3
Cat No:5 (2)

4 Pfennige im waagerechten Prachtpaar, entwertet in LISSA/REG. BEZ. POSEN, signiert Pfenninger (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 162
Lot No:5670
Symbol:6
Cat No:5 a

4 Pfennige vollrandig als Einzelfrankatur auf Drucksache (Frachtliste Lüddecke Magdeburg), ohne Schleifenteil, echt, nicht repariert, Fotoattest Flemming (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5671
Symbol:5
Cat No:5 a (3)

4 Pfge grün im waagerechten Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos gerandet in seltener Bahnpost-Verwendung mit 3 klaren Stempeln "104" sowie nebensitzendem Stations-L1 MAGDEBURG in Sondertype auf außergewöhnlich attraktivem Kabinett-Briefstück (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5673
Symbol:35
Cat No:5 a, b

4 Pfge grün und dunkelgrün, je farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig sowie sauber gestempelt UNNA bzw. COELN, Pracht sign. Pfenninger bzw. Engel BPP (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5675
Symbol:3
Cat No:6 a (5)

1 Sgr glatter Grund rosa, senkrechtes Paar sowie waagerechter Dreierstreifen jeweils in farbfrischer und tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, mit 2 unterschiedlichen Berliner Bahnpoststempeln "106" bzw. "107" ein bildschönes Duo (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 162
Lot No:5679
Symbol:6
Cat No:9 (3)

4 Pfenninge im waagerechten vollrandigen Dreierstreifen auf nicht ganz komplettem Brief aus GUBEN nach Fürstenwalde, signiert (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:5689
Symbol:6
Cat No:16 a (5)

1 Sgr rosa, waagerechter Dreierstreifen sowie Paar in tarifrichtiger MeF auf bildschönem rekommandiertem Postvereins-Brief RECKLINGHAUSEN 14 5 (1862) nach Stuttgart, tadellos erhalten und überdurchschnittlich attraktiv, Fotobefund Brettl BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:5690
Symbol:6
Cat No:17 a; U 27 A b

2 Sgr ultramarin als wertstufengleiche Beifrankatur auf GSU 2 Sgr preußischblau, bildschön als Reco-Brief GEMÜNDEN REG:BEZ:COBLENZ nach Frankfurt/M. mit rs. Ank.-Stempel (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:5693
Symbol:6
Cat No:25 (2)

6 Kr Wappen, zwei Stück, teils Scherenschnitt, auf Wertbrief über 50 Thaler ab WORMS 21.11. nach Miltenberg, Bedarfserhaltung, sign. Flemming (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5695
Symbol:6
Cat No:England 5, 11

INCOMING MAIL aus England, 6 d oktogonal geschnitten, mit 2 d gezähnt auf filigranem, etwas gestütztem Faltbrief nach Berlin mit leuchtend rotem Grenztransit "Aus England per Aachen 3.10." und Ankunft 4.10.(1854) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5697
Symbol:6
Cat No:U 1 A 1

1 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "1342", ideal klar und zentrisch platziert, und Ra2 SCHMIEGEL 25.9. (1851) nach Lissa, nur wenige Wochen erlaubt (Image)

Start Bid € 130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 162
Lot No:5698
Symbol:6
Cat No:U 2 A 1

2 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "681", ideal zentrisch klar platziert, und K2 INOWRACLAW 9.10. (1851) nach Rogasen (heute Rogozno), nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit "Ostbahn 12.10. I R", Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:5699
Symbol:6
Cat No:U 2 A 2

2 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "183", zentrisch platziert, und K2 BRESLAU 24.10. (1851) mit 1 Sgr Beifrankatur nach Stettin, nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit mit K2 "Berlin - Breslau 24.10. I R" (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 162
Lot No:5700
Symbol:6
Cat No:U 2 B 1

2 Sgr Großformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "142", zentrisch platziert, und L2 BLEICHENRODE 22.9. (1851) nach Bernburg, nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit "Magdeburg - Leipzig 23.9. III R", Bedarfsspuren (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5703
Symbol:6
Cat No:U 3 A 2

3 Sgr Kleinformat mit Bahnpost-Aufgabe, Federzug und handschriftliche Entwertung LANGENBURG 15.11.54, nach Bremen mit rs. Ankunft 16.11., signiert Meier BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5706
Symbol:6
Cat No:U 6 A

6 Sgr gelbgrün "Schilling 2", ungebrauchtes Kleinformat in unglaublich frischer Top-Erhaltung (Image)

Start Bid € 400