Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Altdeutschland Preussen
Sale No: 161
Lot No:4769
Symbol:3
Cat No:2 b (3)
1 Sgr auf dunkelrosa im waagerechten Luxus-Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit drei ideal klar aufsitzenden Stempeln "103" - BERLIN (Image)
Start Bid € 90
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4770
Symbol:6
Cat No:2, 3
1 Sgr auf rosa, im Paar geklebt mit gering tangierter 2 Sgr auf blau, auf komplettem Faltbrief an ein Mitglied der sächsischen Botschaft in Berlin! Vorschriftswidrig ohne Aufgabestempel, jedoch mit vollem Inhalt aus Seiffersdorff bei Liegnitz, 14. Oct. 1852, als sehr früher Bahnpostbrief mit rs. L3 BRESLAU BERLIN und Markenentwertung in Berlin durch klar aufsitzende Nummernstempel "107" in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, sign. Kruschel (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:4773
Symbol:6
Cat No:4
3 Sgr auf gelb, herrlich farbfrisch in ringsum gutem Schnitt mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "359" auf schöner Auslands-Faltbriefhülle DUESSELDORF 19 8 (1853) nach Amsterdam mit rs. Ank.-Stempel, Kabinett (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:4774
Symbol:6
Cat No:4
3 Sgr auf gelb, herrlich farbfrisch in ringsum riesenrandigem Schnitt mit rechts kleinem Bogenrand (!) sowie ideal klar aufsitzendem Stempel "183" auf bildschöner Faltbriefhülle BRESLAU 23 6 nach Neutitschen/Mähren mit rs. Ank.-Stempel, Kabinett (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 161
Lot No:4775
Symbol:6
Cat No:4
3 Sgr auf gelb, herrlich farbfrisch in ringsum verschwenderischem Luxus-Schnitt mit Teilen dreier Nachbarmarken (!) sowie ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "572" auf bildschönem Faltbrief HALLE 24 5 (1851) nach Sorau mit rs. 3 verschiedenen BP-Stempeln (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4776
Symbol:3
Cat No:5 a
4 Pfg grün in farbfrischer Luxuserhaltung, ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Berliner Bahnpost-Nummernstempel "105", sign. Kruschel (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4779
Symbol:3
Cat No:6 a, 7 a, 8 b
1 Sgr rosa, 2 Sgr blau und 3 Sgr gelb, jeweils farbfrisch und ringsum tadellos gerandet sowie einheitlich gestempelt "103" - BERLIN auf Luxus-Briefstück, in dieser Ausnahmequalität unübertreffliche, komplette Garnitur der 2. Ausgabe 1857 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4780
Symbol:5
Cat No:7 a
2 Sgr blau, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal klar, gerade und übergehend aufsitzendem Ra2 OPPELN 30 12 auf Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Meier BPP (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 161
Lot No:4781
Symbol:6
Cat No:7 a
2 Sgr blau, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück mit ideal klar, gerade und übergehend aufsitzendem Ra2 DILLINGEN 29 7 (1860) auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Capellen bei Coblenz (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:4782
Symbol:5
Cat No:8 b
3 Sgr gelb, leuchtend farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrisch aufsitzendem BP-Nummernstempel "107" auf Luxus-Briefstück, doppelt signiert (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4785
Symbol:5
Cat No:10 (2)
1 Sgr rosa mit ideal zentrisch und klar platzierter Nummernstempel-Entwertung "130" - BINGERBRÜCK sowie "103" - BERLIN je auf kleinem Luxus-Briefstück (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4788
Symbol:5
Cat No:11 b
2 Sgr dunkelblau in enorm tiefer Farbe, ringsum tadellos breitrandig mit ideal klar, vollständig und gerade aufsitzendem Ra2 LABISCHIN 9/12 auf Luxus-Briefstück, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei / ein sehr schönes Briefstück" (Image)
6 Kr mittelblau, einwandfrei durchstochen mit voll aufsitzendem K1 FRANKFURT A.M. auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotobefund Wasels BPP (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:4794
Symbol:6
1814, Brief mit handschriftlichem Vermerk "von Echternach", Zweizeiler "R.2/ TRIER" in rot, an den Generalgouvernement-Kommissar in LUXEMBURG, rückseitig Dienstsiegel des Armeecorps (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 161
Lot No:4797
Symbol:6
1866, Brief aus VERSMOLD mit handschriftlichem Vermerk "Feldpostbrief" in die Festung mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 161
Lot No:4798
Symbol:6
1866, Brief aus WERNIGERODE an das Luxemburger Infanterieregiment, die Post korrigierte die Adresse mit handschriftlichem Vermerk "v.Trier" und "Luxemburg", rückseitig Ankunftsstempel (Image)