Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 1017
Germany and German Colonies Altdeutschland Preussen
Sale No: 1017
Lot No:10834
Symbol:6
Cat No:K1
BERLIN, schwarzer Ausgabe-Stempel im K1 "N 26 / 10 4" als alleiniger Stempel auf Gerichts-Ortsbrief mit innen gedruckter Verfügung über den Verkauf eines Hauses, datiert 1841 (Image)
Start Bid € 20
Sold...EUR 42.00
Closed..Dec-15-2017, 03:00:00 EST
Sold For 42
Sale No: 1017
Lot No:10837
Symbol:3
Cat No:1
½ Sgr rotorange im waagerechten Viererstreifen, linke Marke unten teils berührt, darüber hinaus tadellos voll- bis überrandig geschnitten und sauber gestempelt CÖLN-BAHNHOF mit zugehörigem Briefstück, gepr. Drahn, € 1.000,- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 1017
Lot No:10838
Symbol:5
Cat No:3 (3), 10 a
2 Sgr auf graublau, waagerechter Dreierstreifen neben 1 Sgr. rosa auf Briefstück, alle Marken in farbfrischer und tadellos breitrandiger Prachterhaltung, jeweils einzeln zentrisch und klar entwertet mit Nummernstempel "103" - BERLIN, in dieser Form seltene Kombination 1./3. Emission, Fotoattest Flemming BPP (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 1017
Lot No:10839
Symbol:6
Cat No:6 a (2)
1 Sgr rosa im waagerechten Kabinettpaar auf vollständigem Faltbrief MAGDEBURG 4/8 (1858) nach Braunschweig, Marken sehr schön farbfrisch und ringsum tadellos gerandet sowie einzeln zentrisch entwertet "906", € 250,- (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 1017
Lot No:10842
Symbol:6
Cat No:15 a (4)
6 Pfg rotorange, vier Stück in zwei Paaren als Streifen geklebt, gut durchstochen und farbfrisch, auf Faltbriefhülle WITTEN 13 / 4 nach Dillenburg, dort unzustellbar und mit Vermerk "verte" retour nach Witten, minimale Patina (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 1017
Lot No:10844
Symbol:5
Cat No:15 b (2), 18 a
6 Pfg rotorange, waagerechtes Paar mit beigeklebter 3 Sgr. hellbraun und ebenso klar wie zart aufsitzenden K2 UCKERATH 4/4 65 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, gepr. Pfenninger sowie doppelt sign. Alcuri (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 1017
Lot No:10845
Symbol:6
Cat No:16
1 Sgr rosa auf wunderschönem Damen-Prägezierbriefchen BERLIN POST-EXP. 15 31 10 65 im Ortsverkehr, Kabinett (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 1017
Lot No:10849
Symbol:6
Cat No:23
2 Kr orange, farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich und voll aufsitzendem K1 HOMBURG V. D. H. auf ursprünglichem Pracht-Kuvert, nach Frankfurt/M. mit rs. Ank.-Stempel, € 750,- (Image)