Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Altdeutschland Helgoland
Sale No: 163
Lot No:4853
Symbol:0
Cat No:7 y d
1 S Letztauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 250
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4854
Symbol:04
Cat No:8 b (4)
¼ S lilarosa / graugrün, postfrischer Viererblock aus der unteren linken Bogenecke, ein kurzer Zahn, ansonsten die Marken in einwandfreier unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Estelmann "... tadelloser Gummierung" (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 163
Lot No:4855
Symbol:0
Cat No:14 d
1½ P/10 Pfg 4. Auflage postfrisch in farbfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:4856
Symbol:6
Cat No:15, 18 g
20 Pfg rötlichorange / hellgraugrün und 25 Pfg, beide farbfrisch, sehr gut gezähnt, auf leicht überfrankiertem R-Brief HELIGOLAND JY 30 1830 nach Mainz, Ankunft 21.7., Fotoattest Schulz BPP "... einwandfreie Erhaltung" (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 163
Lot No:4857
Symbol:0
Cat No:17 a
2½ F/3 Pfg Erstauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:4858
Symbol:0
Cat No:17 b
2½ F/3 Pfg Zweitauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Lemberger sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 163
Lot No:4859
Symbol:0
Cat No:19 A b
1 Sh/Mk Zweitauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 163
Lot No:4860
Symbol:1
Cat No:20b
5 Sh/Mk weit gezähnt 11½, waagerechtes, mittig senkrecht ungezähntes Paar des schon einzeln sehr seltenen Probedrucks, ungebraucht mit leichter Alterspatina, kleiner falzheller Stelle sowie Hinterlegung, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Heitmann BPP "Außerordentlich seltenes Exemplar dieser Abart ... insgesamt nur drei mittig ungezähnte Paare des Probedruckes bekannt" (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 163
Lot No:4861
Symbol:6
Cat No:S 2 II, 13 a
5 Pfg Streifband mit 5 Pfg Beifrankatur wegen Übergewichts ab HELIGOLAND AU 17 1885 nach Hamburg, Streifband geöffnet, Befund Jens Müller "... Streifband und Marke in einwandfreier Erhaltung" (Image)