Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Altdeutschland Helgoland
Sale No: 161
Lot No:4757
Symbol:3
Cat No:7 y c
1 S 3. Auflage mit voll und klar aufsitzendem Hamburger L1 HELGOLAND der Type II, ungeachtet kleiner Fehler attraktives Exemplar, gepr. Diena und Lemberger BPP sowie Fotobefund Heitmann BPP, € 380,- (Image)
Start Bid € 40
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4758
Symbol:3
Cat No:9
¾ S hellgrün/rosa mit klar und gerade aufsitzendem Teil-L1 HELGOLAND der Type II, ungeachtet zweier kurzer Zähne und Eckbüge attraktives, farbfrisches Exemplar, u.a. gepr. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine gebraucht seltene Marke", € 2.800,- (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 296.00
Sold For 296
Sale No: 161
Lot No:4760
Symbol:6
Cat No:13 b, 15, 16 b, 18 g
Bunt frankierter R-Brief aus den letzten Tagen eigenständiger Helgoland-Philatelie, ungeachtet zweier etwas ausgeblichener Werte attraktive und gut erhaltene Farbfrankatur HELIGOLAND AU 6 1890 nach Varel in Oldenburg mit rs. Ank.-Stempel, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekorativer Brief ..." (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 161
Lot No:4761
Symbol:6
Cat No:14 e, DR 46
1½ P / 10 Pfg mit leicht übergehend geklebter 5 Pfg Reichspost und mittig aufsitzendem Reichspost-K1 HELGOLAND b 10 8 90 auf farbiger Litho-Karte mit patriotischem Grußtext "Helgoland soeben deutsch geworden", nach Bremen mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet später wieder ausradierten Fremdtextes sowie bedarfsmäßiger Spuren attraktives Belegstück vom Übergang der Insel in deutsche Hoheit, ausführliches Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekorativer Erinnerungsbeleg, vom Ersttag der Reichspost auf Helgoland" (Image)