Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Altdeutschland

Hannover
image Sale No: 163
Lot No:4827
Symbol:6

Besatzung von Frankreich nach den Befreiungskriegen, Brief eines hannoverschen Soldaten aus Frankreich mit seltenem L2 HANNÖVERSCHE FELDPOSTSPEDITION, im Text datiert Mondeugnies le Lens 21.4.1815, ein kleines Dorf nördlich von Mons, adressiert an Major Beaulieu in Misseburg bei Hannover, in den Befreiungskriegen ein aktiver und hochrangiger Soldat, dazu Auszug aus der Chronik der Familie Beaulieu (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 530.00

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 530

image Sale No: 163
Lot No:4830
Symbol:1
Cat No:2 b

1 Ggr auf meergrün, ungebraucht mit Teilgummi, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch in schöner Gesamterhaltung, Fotoattest Berger BPP - Ebenso wie die Erstausgabe ungebraucht praktisch nie angebotene Altdeutschland-Rarität! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 163
Lot No:4831
Symbol:5
Cat No:3 a (2)

1 Sgr auf lachsfarben im waagerechten Liebhaber-Paar, herrlich frisch und ringsum tadellos gerandet mit 2 ideal zentrisch platzierten K1 HAMELN 21/10 auf Luxus-Briefstück, sign. Hunziker und Bolaffi sowie Fotobefund Berger BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4832
Symbol:3
Cat No:7 b RZ DV

3 Sgr eng genetzt, farbfrische, komplette rechte untere Bordüren-Bogenecke mit Reihenzahl 10 und den Ziffern "5. 56." der Jahreszahl "1855. 56." im Unterrand, Teilabschlag des K2 DIEPENAU in blauer Stempelfarbe, linke obere Ecke etwas verbessert, Fotobefund Berger BPP (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 163
Lot No:4833
Symbol:3
Cat No:8 b

3 Pf helllilakarmin grau genetzt, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück mit blauem K2 HARBURG, Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4835
Symbol:5
Cat No:9 RZ

1 Ggr lebhaftolivgrün genetzt, farbfrische, komplette linke untere Bordüren-Bogenecke mit Reihenzahl "12" im linken Seitenrand und Ziffer "1" der Jahreszahl "1858." im Unterrand auf Briefstück. Teilabschlag des K2 EMDEN in blauer Stempelfarbe, Eckbug rechts oben, Fotokurzbefund Berger BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4836
Symbol:3
Cat No:9 RZ DV

1 Ggr lebhaftolivgrün genetzt, mit kpl. Bordüren-Unterrand und Jahreszahl "(1)858.", zart gestempelt, Fotokurzbefund Berger BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4839
Symbol:6
Cat No:13 a

3 Pfg rotkarmin, winziger dunkler Punkt, ansonsten rundum breitrandig und gleichmäßig gerandet auf Drucksache des Königlichen Amtes ab HANNOVER 19.8.(1859) nach Lüchow, ein Circular zu Schriften der neuen Gesetzgebung, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4842
Symbol:3
Cat No:18

10 Gr dunkelgrünlicholiv, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandiges, oben sogar mit Teil der Nebenmarke geschnittenes Kabinettstück, zentrisch klar aufgesetzter K1 HANNOVER, Fotoattest Berger BPP "einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 600

image Sale No: 163
Lot No:4843
Symbol:3
Cat No:18 RZ

10 Gr dunkelgrünlicholiv, rechtes Randstück (!) mit Randnummer "8", oben etwas knapp entlang der Randlinie geschnitten, sonst sehr breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K1 HANNOVER 27 11, kleine Papierabspaltung im äußeren Bogenrand, sign. Engel BPP sowie Fotoattest Berger BPP "Eine seltene und schöne Marke" - Außergewöhnliches Dekorationsstück mit ca. 6 mm breitem Bogenrand! (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 163
Lot No:4846
Symbol:5
Cat No:22 y (2)

½ Gr im senkrechten Paar mit allseits gut gelungener Durchstichtrennung, mit einem einzigem, ideal zentrisch aufsitzendem besserem K2 STOTEL 14/10 auf Pracht-Briefstück, sign. Pfenninger mit Befund (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:4847
Symbol:3
Cat No:22 y PF

½ Gr schwarz, weiße Gummierung, Plattenfehler "R in HANNOVER und G in GROSCHEN gebrochen", farbfrisches Prachtstück mit zentrischem K1 OSNABRÜCK, Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150