Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Altdeutschland

Hannover
image Sale No: 162
Lot No:5599
Symbol:6
Cat No:14 a

BREMERVÖRDE, blaue L1-Vorausentwertung auf knapp- bis überrandig geschnittener 1 Gr lebhaftrotkarmin, mit nebensitzendem Ra2 auf naturbelassener Faltbriefhülle nach Hannover in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Lanser sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 90

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5600
Symbol:6
Cat No:2 a

BUXTEHUDE, schwarze L1-Vorausentwertung auf knapp- bis überrandig geschnittener 1 Ggr auf graugrün, auf bildschöner, naturbelassener Faltbriefhülle nach Blumenau mit Nachsendung nach Hannover in einwandfreier Kabinetterhaltung, sign. Lanser sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 162
Lot No:5603
Symbol:6
Cat No:3 a

1 Sgr auf lachsfarben, herrlich frisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit voll aufsitzendem schwarzem K2 BOCKENEM 12/2 (1852) auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Lutter a/Bbge in Braunschweig. Außergewöhnlich seltene Kombination des per se selteneren schwarzen Orts-K2 auf Postvereinsmarke, zumal in derart schöner Qualität - ex Toaspern (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5605
Symbol:3
Cat No:5 III, 5

3 Sgr auf gelb, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettpaar mit zwei voll aufsitzenden K1 "CELLE 1.3.", die linke Marke mit Plattenfehler "R" von "Hannover" oben beschädigt, Fotoattest Berger BPP "einwandfrei" - ex Boker (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5606
Symbol:5
Cat No:6 a

3 Pfge mattlilarosa, tadellos vollrandig mit klaren Teil-Ra2 DIEPHOLZ 25 Dez. auf kleinem Pracht-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5607
Symbol:1
Cat No:6 b

3 Pfge dunkellilarosa ungebraucht mit teils ergänztem Originalgummi (!) in sonst einwandfreier Prachterhaltung, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig, sign. mit Fotoattest Berger BPP "Eine seltene ungebrauchte Marke", € 2.500,- (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:5608
Symbol:1
Cat No:7 a

3 Sgr mit engem orangefarbenem Netzwerk in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit vollem Originalgummi, signiert (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5611
Symbol:6
Cat No:K2

INCOMING MAIL, VENEZUELA 1858, vollständiger Porto-Faltbrief ab CARACAS nach Lüneburg, vs. Taxstempel "2" C für die venezolanische Inlandsstrecke, per British Open Mail via London, anschließend mit rs. K2 SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN in rot, letztlich hatte der Empfänger "17" Sgr zu zahlen, umgerechnet in hannoversche "13 2/3" Ggr und jeweils vs. ausgeworfen. Aus Venezuela innerhalb der ersten Währungsperiode bislang wohl kein weiteres Stück bekannt! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5612
Symbol:3
Cat No:17 y

½ Gr mit unten rechts markant gebrochener Ecke, ideal zentrisch gestempelt BREMERHAFEN 3 9 in ringsum voll- bis überrandiger Prachterhaltung mit Teilen zweier Nachbarmarken, sign. Engel BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5615
Symbol:3
Cat No:22 y

½ Gr mit weißer Gummierung, farbfrisch mit ringsum tadellos erhaltenem Durchstich und klar aufsitzendem Teil-K2 OSNABRÜCK 30/8 in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Engel BPP sowie Fotobefund Berger BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5617
Symbol:6
Cat No:24 y

2 Gr blau in guter Zentrierung (!) auf vollständigem Faltbrief OSNABRÜCK 21/7 (1865), mit vorgedrucktem Inhalt via Kreiensen nach Greene mit vorderseitig versehentlich abgeschlagenem (und wieder gestrichenem) Fahrpost-Ra2 AUSGELIEFERT 22/7 (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5618
Symbol:6
Cat No:24 y RZ, 23 y (2); U

2 Gr ultramarin, rechtes Randstück mit Reihenzahl "10", sowie 2x 1 Gr karmin in unterschiedlichen Nuancen/Zentrierungen (!) jeweils als Beifrankatur auf 1 Gr GSU, offensichtlich von ein und demselben Absender aus Hannover an zwei unterschiedliche Empfänger in Berlin, ungeachtet kleiner Fehler ebenso attraktives wie außergewöhnliches Duo, zudem 1x Aufgabe-K2 HANNOVER BK NACHTS - tolle Albumseite! (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:5620
Symbol:6
Cat No:25 y RZ

3 Gr hellbraun, farbfrisches, bestens durchstochenes rechtes Randstück (!) mit Reihenzahl "11" und Ideal-K2 NIENBURG 7/4 (1866) auf vollständigem Faltbrief, mit äußerst attraktivem Absender-Vordruck "... Russisches Dampfbad/Theaterlocal ..." in aktenfrischer Luxuserhaltung nach Leipzig - Ein in jeder Hinsicht exquisites Liebhaber-Briefchen! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 162
Lot No:5621
Symbol:6
Cat No:NdP 14 (3)

HITZACKER 2 6 69, Ablöse-K2 in schwarz 3x ideal klar auf feinem Faltbrief mit Paar NdP 1/3 Gr, im Streifen geklebt mit einem weiteren Einzelstück in stark abweichender Nuance (!) aus unterschiedlichen Auflagen, nach Lüneburg (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81