Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Altdeutschland Hannover
Sale No: 161
Lot No:4734
Cat No:1
1 Ggr auf hellgraublau, ungebraucht mit Gummierung in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Erhaltung, trotz Signaturen u.a. von W. Engel BPP gemäß beiliegender Kurzmitteilung aktuell nicht sicher prüfbar, Angebot insofern ohne Obligo, jedoch mit der Chance, eine der ungebraucht seltensten Marken Altdeutschlands überhaupt günstig zu erwerben (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 161
Lot No:4736
Symbol:1
Cat No:2 a, 3 a+b, 4, 5
5 verschiedene ungebrauchte Marken in Prachterhaltung, alle farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis überrandig, Himbeerrote sogar mit Unterrand mit Randziffer "8"! Mi.Nr. 3b und 4 je Foto-Kurzbefund Berger BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:4737
Symbol:6
Cat No:2 a
1 Ggr auf graugrün, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle, mit bemerkenswerter Doppelentwertung durch den zunächst zart aufsitzenden großen schwarzen L1 ZEVEN, anschließend ideal klar, gerade und übergehend platzierten blauen K2 ZEVEN 26/2 nach Meyenburg (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:4743
Symbol:6
Cat No:5 (2)
3 Sgr auf lebhaftgelb im senkrechten Paar (+ 20%!) auf naturbelassener, rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle UELZEN 5/4 als Postvereins-Doppelbriefporto nach Oldenburg, die auf Brief sehr seltene Einheit herrlich farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig in Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 161
Lot No:4744
Symbol:5
Cat No:6 a
3 Pfge mattlilarosa, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal gerade und zentrisch aufsitzendem K2 WAGENFELD 12/2 auf Luxus-Briefstück (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:4745
Symbol:1
Cat No:8 a, b
3 Pfge schwarz und grau genetzt in jeweils ungebrauchter Kabinetterhaltung, beide Marken herrlich frisch mit Originalgummi und ringsum gleichmäßig breiten Rändern, schwarze sogar mit kleinem Oberrand-Ansatz! Jeweils Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung" - Traumhaft schönes Pärchen! (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 161
Lot No:4749
Symbol:6
Cat No:15 b
2 Gr violettultramarin, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit herrlich klarem K2 HARBURG 26/8 auf vollständigem Faltbrief nach Veltheim bei Braunschweig mit rs. Briefträgerstempel "4" in ursprünglicher Kabinetterhaltung, sign. Starauschek sowie J.U. Schmitt (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 89.00
Sold For 89
Sale No: 161
Lot No:4750
Symbol:3
Cat No:16 a
3 Gr gelborange, leuchtend farbfrisches Luxus-Unterrandstück, herrlich breitrandig mit klar aufsitzendem Teil-Ra2 MELLE, sign. Berger BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:4751
Symbol:6
Cat No:16 a
3 Gr gelborange, leuchtend farbfrisch in enorm breitrandigem Rekordschnitt mit rechts und links Teilen der Nachbarmarken (!) auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Frankfurt/M., herrlich klar gestempelt LÜNEBURG 7/8 für den Liebhaber! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:4754
Symbol:6
Cat No:22 y, 23 y, 25 y
1866, Brief mit Dreifarben-Mischfrankatur ½ Gr Posthorn unter Krone mit 1 und 3 Gr König Georg. Alle Marken haben Bogenränder, zwei mit Randnummern. Portogerechter Brief aus Hannover nach Frankreich mit dortiger Nachsendung, Fotoattest Berger BPP (Image)