Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Altdeutschland Hamburg
Sale No: 165
Lot No:5521
Symbol:6
Cat No:K2
St.P.E.1 HAMBURG 16 12 67, Idealabschlag des nur kurze Zeit verwendeten K2 auf besonders attraktivem Postwechselbrief nach Berlin, zusätzlich Idealabschlag des Taxstempels "3", rs. neben dem Briefkasten-Ovalstempel "6 St.P.A." Maschinen-Ra2 als Ankunft, ein außergewöhnlicher Pracht-Beleg! (Image)
Start Bid € 180
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:5522
Symbol:1
Cat No:1 (2)
½ S schwarz im senkrechten (!) Kabinett-Paar, ungebraucht mit vollem Originalgummi, ringsum tadellos breitrandig, sign. Drahn (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:5523
Symbol:3
Cat No:1
½ S schwarz in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung mit sauber aufsitzendem Vierstrichstempel, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Lange BPP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:5526
Symbol:3
Cat No:5 b
4 S bläulichgrün mit voll aufsitzendem Vierstrichstempel in farbfrischer, etwas knapper, ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Lange BPP "... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung", € 1.500,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:5527
Symbol:3
Cat No:6
7 S gelborange, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit oben kleinem Bogenrand (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade platziertem Ovalstempel HAMBURG 30/5 63 in außergewöhnlich schöner Kabinetterhaltung, sign. Köhler (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:5528
Symbol:3
Cat No:7
9 S gelb, breite Ränder an allen Seiten, rechts mit vollständiger Zwischenlinie, schwarzer feiner Vierstrichstempel, abgesehen von einer kleinen Hinterlegung rechts tadelloses Stück, Fotoattest Lange BPP (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:5529
Symbol:6
Cat No:11 (6)
1 S braun, 6 Exemplare im Streifen geklebt auf bildschöner Auslands-Faltbriefhülle HAMBURG 27/2 67 nach Bordeaux, ungeachtet eines geglätteten Registraturbuges hervorragend erhalten, alle Marken vollzähnig und farbfrisch, aus dem Briefkasten stammend und dem preußischen Postamt zur Weiterleitung übergeben, sign. Jakubek BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Ungewöhnliche und seltene Darstellung des 6 Sch. Portos" (Image)