Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Altdeutschland

Hamburg
image Sale No: 162
Lot No:5585
Symbol:6
Cat No:Toscana 6-7 y

INCOMING MAIL, TOSCANA 1854, kleines Kuvert mit normal geschnittenen 4 und 6 Cr der Löwenausgabe, ab FIRENZE 17 MAG nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel des taxisschen Postamtes, ohne Rückklappe mit kleiner Hinterlgeung des Briefpapiers im Oberrand, darüber hinaus ursprünglich erhaltene, ebenso seltene wie attraktive Herkunft aus dem Großherzogtum (Image)

Start Bid € 600

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5587
Symbol:3
Cat No:2-4

1 S braun, 2 S orangerot sowie 3 S preußischblau jeweils sehr sauber gestempelt in ausgesucht breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung, alle signiert (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5590
Symbol:3
Cat No:5 b

4 S bläulichgrün mit Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum vollrandiger Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Mehlmann BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5591
Symbol:6
Cat No:6

7 S lebhaftgelborange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf schöner Auslands-Faltbriefhülle 4.9.1861 nach Leeds in Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:5592
Symbol:1
Cat No:8 a

1¼ S malvenfarben, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum gut gerandeter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei. Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 162
Lot No:5593
Symbol:3
Cat No:8 g

1¼ S stumpfblau in farbfrischer, ringsum knapp- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "2", doppelt sign. Engel BPP sowie Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei. Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 162
Lot No:5595
Symbol:6
Cat No:12 III, 12 II a

1¼ S mit dem ebenso markanten wie seltenen Plattenfehler "Mond" auf vollständigem Auslands-Faltbrief ST.P.A.HAMBURG 1 7 (1865) nach Viborg mit rs. Ank.-Stempel, typisch unregelmäßig gezähnt neben einer etwas fehlerhaften Normalmarke in guter und farbfrischer Gesamterhaltung, sauber gestempelt, sign. Engel BPP - Mangels Angebot weder gestempelt und schon gar nicht auf Brief bewertete Hamburg-Rarität (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 162
Lot No:5597
Symbol:6
Cat No:U 3

1½ S karmin klar gestempelt HAMBURG ST.P. 15/5 66 nach Lübeck, Pracht, € 450,- (Image)

Start Bid € 80