Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Altdeutschland Hamburg
Sale No: 161
Lot No:4727
Symbol:6
Cat No:13 (2)
Ham & Horn, seltener Landpost-Ra1 in blau neben waagerechtem Paar 2 S rot auf Liebhaber-Kuvert HAMBURG 13 5 66 nach Magdeburg, mehrfach sign. sowie Fotoattest Lange BPP "Briefe mit Landpoststempeln sind nicht häufig" (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:4728
Symbol:6
Cat No:13 (2)
Ham & Horn, seltener Landpost-Ra1 in schwarz neben 1¼ S dunkelviolett auf weißem Liebhaber-Kuvert ST.P.A.HAMBURG 8 12 nach Ebeltoft/Dänemark in ursprünglicher Kabinetterhaltung, aus dem Briefkasten stammend und entsprechend der ab 1. April 1864 gültigen Portorate in Höhe von 2½ S in Rötel mit "6" nachtaxiert (6 DSk = 1¾ Hamburger S, als 2 S gerechnet), Fotoattest Lange BPP "Interessanter und seltener Beleg" (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:4730
Symbol:3
Cat No:5 a
4 S dunkelgelblichgrün mit voll aufsitzendem Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, Fotoatteste Löhden und Lange BPP "Eine seltene Marke" (Image)