Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Altdeutschland Bremen
Sale No: 163
Lot No:4804
Symbol:3
Cat No:3 a
7 Gr auf rötlichgelbem, dickerem Papier, farbfrische und allseits vollrandige, von Bogenfeld 10 stammende Marke, mit blauem R2 Bremen Bahnhof des Hannoverschen Postamts, kleines helles Stellchen, sonst tadellos, signiert Thier und Schlesinger sowie Fotokurzbefund Neumann BPP, € 1.200,- (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4805
Symbol:1
Cat No:5 c
2 Gr dunkelgelblichorange auf gestrichenem Papier, ungebraucht mit voller, typisch brüchiger Gummierung, Durchstich oben korrigiert, darüber hinaus einwandfrei und sehr schön farbfrisch, sign. Köhler sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine seltene Marke" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:4810
Symbol:35
Cat No:9 a
5 Sgr gelbgrün, farbfrisch, mit tadellos erhaltenem Durchstich in Type D1 I, ideal mittig voll aufsitzender Ra2 BREMEN 17.10. 6-7, auf attraktivem kleinem Briefstück, Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 163
Lot No:4811
Symbol:5
Cat No:9 a
5 Sgr gelbgrün mit einwandfreiem Durchstich (!) und sauberem Teil-Ra2 (KS 120) in farbfrischer Kabinetterhaltung auf kleinem Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten" (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 163
Lot No:4812
Symbol:6
Cat No:10 b
2 Gr rötlichorange, Druckstein 3, auf portorichtig frankierter, ursprünglich patinierter Faltbriefhülle BREMEN 12 1 (1867) nach Bremerhaven, mit kleinen, teils beseitigten Einschränkungen wieder an ursprünglicher Stelle replatziert, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP "Die rötlichorange Marke ist auf Ganzstück selten" (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 163
Lot No:4813
Symbol:1
Cat No:13
7 Gr auf gelb, ungebraucht mit vollem Originalgummi in farbfrischer, ringsum vollzähniger Kabinetterhaltung, sign. Friedemann sowie Foto-Kurzbefund Heitmann BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:4814
Symbol:5
Cat No:15 c
5 Sgr dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, abgesehen von unvermeidlichen kleinen Einschränkungen sehr attraktiv, farbfrisch mit sauberem Ra2 (KS 118) auf kleinem Briefstück, Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekoratives Briefstück dieser Marke" (Image)