Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Altdeutschland

Braunschweig
image Sale No: 163
Lot No:4779
Symbol:6
Cat No:9 a (1¼)

34 - OTTENSTEIN 17 JUL 1860, seltener Stempel 2x klar auf rs. nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle mit 4/4 Ggr. nebst ¼ Ggr auf graubraun nach Holzminden, beide Marken farbfrisch und ringsum tadellos gerandet in Kabinetterhaltung, als Doppelbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld tarifgerecht freigemacht, Fotobefund Lange BPP - ein in mehrfacher Hinsicht bemerkenswerter Liebhaberbeleg! (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sold For 288

image Sale No: 163
Lot No:4780
Cat No:1

1 Sgr rosa, ungebraucht ohne Gummi, ringsum breitrandig geschnitten in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Brettl BPP "... sehr selten", € 2.800,- (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:4781
Symbol:3
Cat No:1

1 Sgr lebhaftkarmin, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer Bogenstempel aus Braunschweig, Fotokurzbefund Lange BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:4782
Symbol:3
Cat No:2

2 Sgr lebhaftpreußischblau, farbfrisch, allseits vollrandig, blauer K2 aus BRAUNSCHWEIG, Fotokurzbefund Lange BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4784
Symbol:3
Cat No:4

¼ Ggr auf hellgelbbraun, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel "47" - Wolfenbüttel, Fotokurzbefund Lange BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:4785
Symbol:6
Cat No:8

3 Sgr. auf mattrosa auf Auslandsbrief BRAUNSCHWEIG 6/10 (1856) nach Broadstairs / England mit seltenem Teilfranko bis zur Postvereinsgrenze, geröteltes Weiterfranko "4" und roter K1 "P.", die Knitter des ursprünglich erhaltenen, hauchdünnen Seidenpapier-Kuverts setzen sich teilweise in der ansonsten einwandfreien, voll- bis breitrandigen Marke fort, etwas Patina, klarer Nummernstempel "8" und rs. Bahnpost-Transit BERLIN - MINDEN sowie Transite Dover und Ramsgate, sehr seltene Teil-Barfrankatur, Fotobefund Lange BPP "Interessanter und seltener Beleg" (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 163
Lot No:4786
Symbol:3
Cat No:9 a (2½)

10/4 Ggr auf graubraun als waagerechte Kabinett-Einheit mit sauberen Orts-K2 (!) BRAUNSCHWEIG 16 MAI 1867, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig, sign. A. Diena sowie Fotoattest Wilderbeek BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 163
Lot No:4791
Symbol:3
Cat No:10 A

¼ Gr auf lebhaftgraugrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 aus Wolfenbüttel, sign. R.F. Engel, Fotokurzbefund Lange BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:4792
Symbol:1
Cat No:11

1 Sgr auf gelb, dreiseitig breitrandiges ungebrauchtes Prachtstück, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 163
Lot No:4795
Symbol:3
Cat No:11 B

1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenfömigem Durchstich 16, etwas dezentriert mit sehr schön klar abgeschlagenem K2 HELMSTEDT 3 SEP 1864 in farbfrischer Liebhabererhaltung, sign. sowie Fotoattest Lange BPP "Frühes Datum des Versuchsdurchstiches. Eine seltene Marke" (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 163
Lot No:4798
Symbol:3
Cat No:12 A b

3 Sgr karmin, farbfrisches, oben voll-, sonst sehr breit- bzw. unten soger überrandiges Luxusstück mit zentrisch klarem Nummernstempel "4" - Blankenburg, Fotokurzbefund Lange BPP (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 163
Lot No:4799
Symbol:3
Cat No:15 A

2 Sgr auf dunkelblau, bogenförmiger Durchstich, farbfrisches Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "4" - Blankenburg, Fotokurzbefund Lange BPP (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 163
Lot No:4800
Symbol:3
Cat No:15 A

2 Sgr auf blau mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in sauber gestempelter Prachterhaltung, signiert (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 163
Lot No:4801
Symbol:3
Cat No:16 A

3 Sgr rosa mit allseits vollständigem bogenfömigem Durchstich 16, gut zentriert mit ideal zentrisch aufgeprägtem Nummernstempel "9" in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Bühler BPP sowie Fotoattest Lange BPP (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 430.00

Sold For 430