Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Altdeutschland

Braunschweig
image Sale No: 161
Lot No:4709
Symbol:5
Cat No:9 a (¾)

36 - SALDER mit dicken Balken in blau (!) voll und klar auf Liebhaber-Briefstück mit ¾ Ggr in ursprünglichem Bedarfsschnitt, Fotoattest Lange BPP (Image)

Start Bid € 200

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:4711
Symbol:3
Cat No:2

2 Sgr blau mit absolut ideal, gerade und zentrisch abgeschlagenem Vorphila-K2 DELLIGSEN ohne Datum, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig in unübertrefflicher Luxus-Qualität, Fotoattest Lange BPP (Image)

Start Bid € 650

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 161
Lot No:4712
Symbol:6
Cat No:6 b, 9 a

1 Sgr auf braungelb in seltener Mischfrankatur mit 4/4 Ggr auf braun auf dreifach schwerem Brief BRAUNSCHWEIG 16 JULI 1860, mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Schöppenstedt, ungeachtet originärer Schnittfehler beider Marken und stärkerer Tönung der Briefhülle seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP "Interessanter Beleg" (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:4714
Symbol:6
Cat No:9 a (¾+½)

¾ Ggr auf graubraun, ¼ berührt, sonst gut, neben 2/4 Ggr mit klaren Nummernstempeln "43" - VECHELDE 12/4 auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Braunschweig, tarifgerecht mit vorausbezahltem Bestellgeld, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4715
Symbol:6
Cat No:9 b (1+¾), 6 b

4/4 + ¾ Ggr auf gelbbraunem Papier nebst 1 Sgr auf braungelb auf Faltbriefhülle "47" - WOLFENBÜTTEL 5/5 nach Gandersheim, ¾ Ggr fehlerhaft, alle anderen Werte tadellos und sehr schön farbfrisch in seltener Kombination aus Postvereins- und Inlandsmarke innerhalb des Herzogtums, tarifgerecht freigemacht in der 3. Gewichtsstufe bis 10 Meilen, Fotoattest Lange BPP (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 161
Lot No:4716
Symbol:6
Cat No:9 b (½)

2/4 Ggr auf gelbbraun, gering geschürfte, jedoch besonders breitrandige obere Markenhälfte mit Vorausentwertung mittels schwarzem Nummernstempel "39" auf vollständigem, tarifgerecht freigemachtem Faltbrief SEESEN 16/12 (1857) nach Oberhütte bei Badenhausen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Lanser sowie Fotoattest Wilderbeek BPP "Vorausentwertungen aus Seesen sind bekannt, aber nicht häufig" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4721
Symbol:5
Cat No:10 A x (2); GAA

½ Gr auf lebhaftgraugrünem dünnem Papier, 2 farbfrische, tadellos voll- bis breitrandige Exemplare mit zarten Stempeln "9" (große Ziffer) auf Ganzsachenausschnitt 1 Sgr gelb in leuchtend farbfrischer Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Lange BPP "einwandfrei" - In dieser Kombination und Qualität wohl einmaliges Liebhaberstück! (Image)

Start Bid € 400