Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland Bergedorf
Sale No: 162
Lot No:5568
Symbol:3
Cat No:1 a
½ S auf hellblau, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig mit klar aufsitzendem Strichstempel in überdurchschnittlich schöner Luxuserhaltung, sign. Senf, Pfenninger, Jakubek BPP sowie Fotoattest Mozek BPP "Eine sehr dekorative und in dieser Erhaltung seltene Marke", € 1.300,- (Image)
Start Bid € 500
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:5569
Symbol:6
Cat No:3
1½ S auf gelb in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf weißem Kuvert BERGEDORF 29 3 via Hamburg, Buxtehude und Jork nach Steinkirchen im alten Land, das rs. Siegel wurde entfernt und leichte Einrisse im Briefpapier hinterklebt, die Marke selbst ist unten tangiert, darüber hinaus sehr farbfrisch mit kreuzweise aufsitzenden Strichstempeln und haftet ursprünglich auf dem Umschlag. Erstmals im Jahr 1958 versteigerte Brief-Rarität, vielfach attestiert Engel und Jakubek sowie zuletzt Dr. Mozek BPP "Der sehr seltene und dekorative Brief stammt aus der bekannten Eckhoff-Korrespondenz'', € 6.500,- (Image)