1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, allseits voll-, meist breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem gMR "224" - NELLENBRUCK und feinem Federzug, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Image)
Start Bid € 800
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4711
Symbol:3
Cat No:1 I b III
1 Kr tiefschwarz, Platte 1 mit unten doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", abgesehen von einem kleinen Eckbug tadellos erhalten, sehr farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem gMr ".12", Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit vollständigen doppelten Trennungslinien sind selten" (Image)
Start Bid € 1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,780.00
Sold For 1780
Sale No: 163
Lot No:4712
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "rechte obere Ecke abgebrochen", gestempelt mit ideal zentrisch abgeschlagenem, geschlossenem Mühlradstempel "202" - MARKTSTEFT, allseits voll- bis breitrandig mit an 3 Seiten durchgehenden Zwischenlinien, einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar.", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 163
Lot No:4713
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kr grauschwarz, Platte 2, farbfrisch, lediglich oben links etwas berührt, sonst an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien sehr breit- bis überrandig geschnitten, mit klarem gMR "243" - NÜRNBERG entwertetes, wirkungsvolles Exemplar, u.a. sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP, € 3.500,- (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 163
Lot No:4715
Symbol:6
Cat No:1 II a
1 Kr grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, aus der rechten unteren Bogenecke stammend mit 4-5 mm breitem Unterrand! Mit übergehendem gMr "217" auf kleinformatiger, leicht geschürfter Drucksachenhülle MÜNCHEN 7 NOV 1852 VI nach Augsburg, Frankatur typisch bayernbrüchig in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Bogenecken der Platte 2 sind auf Ganzstück nicht häufig" (Image)
Start Bid € 4500
Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,050.00
Sold For 5050
Sale No: 163
Lot No:4717
Symbol:3
Cat No:4 I, 5 a III
6 Kr braun, Type I, und 9 Kr mattblaugrün, Type III, farbfrische, voll- bis breitrandige Kabinettstücke mit je zentrisch klar aufgesetztem gMR "18" - Augsburg, sign. Brettl BPP bzw. Schmitt BPP (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 163
Lot No:4718
Symbol:3
Cat No:4 I/III
6 Kr braun, Platte 1, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit unten nahezu vollständig vorhandener (!) doppelter Trennungslinie - sog. "kleiner Zwischensteg" - mit klar aufsitzendem K2 MÜNCHEN 29 JUL. 1850, Fotoatteste Brettl sowie Stegmüller BPP "Der OPA-Stempel von München ist selten, hier klar und gerade abgedruckt" - Insofern ein in mehrfacher Hinsicht bemerkenswertes Liebhaberstück! (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:4719
Symbol:35
Cat No:5 a, aa, b, c, d
9 Kr in allen fünf Farben, teils auf Briefstücken, alle Marken im voll- bis breitrandigen Schnitt und farbfrisch, jeweils BPP-sign. bzw. 1 x Fotokurzbefund Brettl AIEP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:4720
Symbol:3
Cat No:7 (5)
18 Kr gelborange im waagerechten Fünferstreifen, phantastisch breitrandig geschnitten mit allen Trennungslinien, vom oberen Bogenrand stammend in ungefalteter Kabinetterhaltung! Herrlich farbfrisch mit fünf oMr "356" - NÜRNBERG, minimaler Blaustiftspur sowie kleinen Teilen roter Transitstempel, dreifach attestiert Brettl BPP (seinerzeit größte Einheit!), Sem BPP "... eine beeindruckende Bayern-Seltenheit" sowie Stegmüller BPP "Zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke und in der vorliegenden Schnittqualität eine große Bayern-Seltenheit" (Image)
Start Bid € 10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,800.00
Sold For 8800
Sale No: 163
Lot No:4722
Symbol:6
Cat No:8 I (2)
1 Kr gelb mit spitzen Ecken, senkrechtes Luxus-Paar mit allen Schnittlinien (!) sowie Teil der oberen Nachbarmarke auf nicht ganz vollständiger, in der 2. Gewichtsstufe tarifrichtig freigemachter Chargé-Faltbriefhülle im Ortsverkehr MÜNCHEN 18 MAR 1863, deren Einschreibegebühr vom Absender bar entrichtet werden musste, Fotoattest Stegmüller BPP "Orts-Chargébriefe mit Frankaturen der Quadratausgaben sind nicht häufig" (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 163
Lot No:4724
Symbol:3
Cat No:8 II
1 Kr gelb, Plattentyp II mit runden Ecken, leuchtend farbfrisches, voll- bis meist breitrandig geschnittenes Qualitätsstück mit durchgehenden Trennlinien rechts und unten, zentrisch klar aufgesetzter Ra2 aus MÜNCHEN .. JUL 1865, u.a. doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 163
Lot No:4726
Symbol:6
Cat No:12, 10 a
12 Kr grün und 6 Kr blau im Paar geklebt auf wunderbar aktenfrischer Chargé-Faltbriefhülle STRAUBING V 24/2 nach Schwabmünchen mit rs. Ank.-Stempel, beide Marken farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit großen Teilen der Zwischenlinien (!) sowie ideal klar aufsitzenden oMr "508" in bildschöner Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Dekorative und innerhalb Bayerns nicht häufige Frankatur" (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,050.00
Sold For 2050
Sale No: 163
Lot No:4730
Symbol:01
Cat No:19 (10)
18 Kr zinnoberrot im ungebrauchten Zehnerblock mit 13-15 mm breitem Oberrand sowie 12,5 mm links und 17 mm rechts, Falzspuren bzw. -reste befinden sich fast ausschließlich im Bogenrand, 9 Marken sind tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung! Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Eine seltene Einheit" (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 163
Lot No:4731
Symbol:3
Cat No:19
18 Kr dunkelzinnoberrot, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal klar aufsitzendem K1 MÜNCHEN I in Kabinetterhaltung (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4735
Symbol:1
Cat No:26 X
12 Kr dunkelbraunpurpur ungebraucht "enge Rauten", farbfrisches, vollzähniges Prachtstück, links kleiner Teil vom Bogenrand, sign. Brettl BPP, € 450,- (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 163
Lot No:4736
Symbol:1
Cat No:26 X
12 Kr dunkelbraunpurpur "enge Rauten", farbfrisches, vollzähniges Kabinettstück mit Originalgummierung und nur leichter Falzspur, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei", € 450,- (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 163
Lot No:4743
Symbol:1
Cat No:26 Y
12 Kr lila "weite Rauten", ungebraucht mit vollem Originalgummi und guter Prägung in farbfrischer, vollzähniger Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein farbfrisches Exemplar der seltenen Marke" (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 163
Lot No:4747
Symbol:3
Cat No:30 b
1 Mk dunkelrotviolett, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück aus linker oberer Bogenecke mit K1 aus Neumarkt i/d Oberpfalz, doppelt sign. Pfenninger, Fotokurzbefund Sem BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:4748
Symbol:6
Cat No:32 (2); P 4 II
1 Kr hellgrün, zwei Exemplare auf 2 Kr GSK in ungewöhnlicher, später 4 Kr Auslands-Postkartenkombination NEUSTADT A/W. 24 12 (1875) nach Antwerpen/Belgien mit vs. Ank.-Stempel, ebenso seltener wie attraktiver Kabinett-Beleg (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 163
Lot No:4753
Symbol:6
SOMMERHAUSEN 21/4 (1878), klarer Halbkreisstempel auf grünem Formular "Vorschuß-Postanweisung" nach Ochsenfurt mit rs. Ank.-Stempel (Image)