Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Altdeutschland Bayern
Sale No: 162
Lot No:5487
Symbol:6
1854, taxierter Brief aus MÜNCHEN nach JERVAKANT/JÄRVAKANDI in Lettland, taxiert und vorder- und rückseitig POLUTSCHENO-Stempel, Siegelteil fehlend, seltene Destination (Image)
Start Bid € 80
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:5491
Symbol:5
Cat No:15, 18
TUTZING 4/8, Idealabschlag des Fingerhutstempels mittig auf ehedem getrenntem Briefstück mit 3 Kr karminrot und 12 Kr braunviolett in jeweils tadelloser Kabinetterhaltung, Fotobefund Sem BPP (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:5492
Symbol:6
Cat No:2 II
1 - ABENSBERG 28/11 (1855) ideal klar, gerade und genau zentrisch eingepasst auf 3 Kr. blau, ringsum breitrandig mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien (!) auf naturbelassener Faltbriefhülle nach München, Pracht (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5496
Symbol:1
Cat No:1 I a (2)
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebraucht im waagerechten Paar, lagerungsbedingt leicht getönt in ursprünglicher, ringsum breitrandiger Erhaltung mit oben und rechts durchgehenden Trennungslinien, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit" (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 162
Lot No:5497
Symbol:1
Cat No:1 I a PF
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebrauchtes Luxusstück mit Plattenfehler "Randlinie unter 'AN' von 'FRANCO' gebrochen", Feld C35 in ringsum breitrandigem Schnitt mit rechts 7,5-8 mm breitem Bogenrand! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 162
Lot No:5502
Symbol:3
Cat No:1 I a PF XXXIV
1 Kr grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "äußere Rahmenlinie unter 'O' von 'FRANCO' ausgebrochen" (Feld C12), farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "20" - BAMBERG in vorzüglicher Optik! Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,780.00
Sold For 1780
Sale No: 162
Lot No:5503
Symbol:3
Cat No:1 I a III
1 Kr schwarz, Platte 1 mit oben doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", sehr farbintensiv und ringsum sehr breitrandig mit allseits(!) vollen Trennungslinien, ungeachtet zeitgerechter Tintenspuren mit alleiniger, klarer gMr-Entwertung "23" - BAYREUTH in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP "Eine seltene Marke!" sowie Stegmüller BPP "Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke" (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 162
Lot No:5505
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand (!) in einwandfreier Kabinetterhaltung, zart und ideal zentrisch gestempelt 65 - EGGENFELDEN, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 162
Lot No:5506
Symbol:3
Cat No:1 II a
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Mühlradstempel "243" (Nürnberg), allseits gut bis breit gerandet, links mit vollständiger, unten und rechts teilweiser Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische, feine und tadellose Erhaltung", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 162
Lot No:5507
Symbol:5
Cat No:1 II a
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit klarem Mühlradstempel "20" - BAMBERG auf kleinem Briefstück, farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet mit unten vollständiger und links und rechts durchgehenden Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung", € 3.500,- (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 162
Lot No:5508
Symbol:5
Cat No:1 II a
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und dreiseitig voll- bis überrandig mit rechts durchgehender Trennungslinie, lediglich unten links berührt, mit klar und übergehend aufsitzendem gMr "396" auf bildschöner Ortsbrief-Vorderseite WÜRZBURG 28 JAN. 1852 in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger und Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück" (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 162
Lot No:5509
Symbol:5
Cat No:2 II (3)
3 Kr blau im waagerechten Eckrand-Dreierstreifen (!) rechts oben, unten teils knapp, jedoch vollrandig gerissen in etwas bayernbrüchiger, insgesamt einwandfreier Prachterhaltung mit ca. 2 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern, sehr schön farbfrisch mit 3 zart aufsitzenden gMr "385" (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5510
Symbol:6
Cat No:2 II, 5 III
3 Kr blau und 9 Kr gelbgrün im Paar geklebt auf weißer Chargé-Faltbriefhülle PASSAU via Regensburg nach Kröblitz bei Neunburg v.W., beide Marken einwandfrei voll- bis breitrandig und jeweils ideal zentrisch entwertet mit gMr "260" in attraktiver, ursprünglicher Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:5512
Symbol:3
Cat No:4 I
6 Kr rotbraun in guter Type I, kleine linke obere Bogenecke (!) mit nahezu vollständigen Zwischenlinien und ideal klarem Teilabschlag des Halbkreisstempels FEUCHTWANGEN 27/4 in leuchtend farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:5514
Symbol:3
Cat No:4 I/III
6 Kr braun, Type 1, mit oben kompletter doppelter Trennungslinie sowie rechts vollständiger Schnittlinie in ringsum einwandfrei gerandeter Kabinetterhaltung, ideal zentrisch, klar und kopfstehend entwertet mit gMr "320" - SIMBACH, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:5515
Symbol:6
Cat No:5 (2), 2 II
3 Kr aus Bogenecke und 2 x 9 Kr im Paar mit Teil einer weiteren Marke, zusammen als schöne 21 Kreuzer Frankatur ab "356" 4. FEB. 1860 nach Genova (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:5516
Symbol:6
Cat No:5 II
9 Kr gelbgrün, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit zweiseitig Schnittlinien (!) auf vollständigem Faltbrief NÜRNBERG (1856) via Hermannstadt nach Porumbach/Siebenbürgen mit rs. Ank.-Stempel, seltene Destination in das heutige Rumänien (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5517
Symbol:6
Cat No:5 III
9 Kr gelbgrün, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit allen Schnittlinien (!) auf aktenfrischer Faltbriefhülle NÜRNBERG B.E. 16.9 (1857) via Bodenbach nach Hermannstadt/Siebenbürgen mit rs. Ank.-Stempel, seltene Destination in das heutige Sibiu/Rumänien (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:5518
Symbol:6
Cat No:5 III
9 Kr gelbgrün, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig auf vollständigem Faltbrief NÜRNBERG B.E. 13.8 (1858) via Hermannstadt nach Porumbach/Siebenbürgen mit rs. Ank.-Stempel, seltene Destination in das heutige Rumänien (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:5519
Symbol:5
Cat No:6 (2), 3 I a (2), 4
12 Kr rot, zwei Stück im Streifen geklebt mit 6 Kr braun sowie 2x 1 Kr rosa auf Briefstück, ungeachtet verwendungsbedingter kleiner Einschränkungen enorm wirkungsvoll mit 4 sauber aufsitzenden gMr "227" - INGOLSTADT, Fotoattest Schmitt BPP "Eine seltene 32 Kr-Buntfrankatur!" (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 162
Lot No:5526
Symbol:6
Cat No:12, 9 a
12 Kr grün und 3 Kr rosa als 15 Kr Inlandsfrankatur auf schwerer portopflichtiger Dienstsache "2 Beilagen" von MÜNCHEN BAHNH 14 3 nach Dachau, doppelt verwendet innen retour, ungeachtet leichter Spuren attraktiver Beleg, beide Marken voll- bis überrandig mit zarten oMr "25", sign. Pfenninger (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 162
Lot No:5528
Symbol:3
Cat No:13 b
18 Kr blassrot, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück mit zartem oMr, doppelt sign. Pfenninger (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:5529
Essay mit Kopfbild Ludwig II, 3 Kreuzer violettrosa auf weißem Papier mit Jahreszahl 1865, Format 85 x 66 mm, tadellos (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:5532
Symbol:5
Cat No:21 c
7 Kr preußischblau, äußerst farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit voll und klar aufsitzendem Halbkreisstempel LUDWIGSTADT 20/7 auf absolutem Luxus-Briefstück, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 162
Lot No:5533
Symbol:6
Cat No:25 y a (2)
7 Kr mattultramarin in tarifrichtiger, ursprünglich patinierter MeF auf bildschönem Auslands-Chargé-Brief KISSINGEN STADT 13/9 (1874) nach Küssnacht in die Schweiz mit rs. Ank.-Stempel, seltener Chargé-Fächerstempel, sign. Sem BPP (Image)