Records 1 to 25 of 48

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Altdeutschland

Bayern
image Sale No: 161
Lot No:4611
Symbol:6

O.B.C. in schwarz sowie "B.O.C." in rot, 2 vollständige Faltbriefe WIEN RECOMMAND. 23.APR. (1846) nach Regensburg sowie LINDAU 21 JUN 1848 nach Dornbirn, die erstklassig den vereinfachten Postaustausch zwischen Bayern und Österreich gemäß Postvertrag zwischen Bayern und Österreich vom 30. Juli 1842, in Kraft getreten am 1. Oktober 1842, acht Jahre vor dem Deutsch-Österreichischen Postvertrag, demonstrieren (Image)

Start Bid € 120

Closed..Mar-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:4616
Symbol:6
Cat No:4 II

Rh.Baiern, schwarzer L1 ideal klar vorderseitig auf vollständigem Kabinett-Faltbrief mit vollrandiger und farbfrischer 6 Kr. braun mit dreiseitig vollen Schnittlinien, gMr "89" - FRANKENTHAL 7/8 (1852) via Creuznach nach Neuwied (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:4617
Symbol:0
Cat No:1 I a

1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke! (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 161
Lot No:4619
Symbol:1
Cat No:1 I a

1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "KP.EUZER"! Farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit fast vollen Schnittlinien sowie rechts 7 mm breitem Bogenrand (!) in tadelloser Liebhaberqualität, Fotoattest Sem BPP - In dieser Form wohl Unikat! (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 161
Lot No:4620
Symbol:1
Cat No:1 I a

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien! Sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 161
Lot No:4621
Symbol:3
Cat No:1 I a

1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück - beiderseits mit Schnittlinien - mit ideal zentrisch eingepasstem gMr "175" - LANDSHUT, Fotoattest Sem BPP (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 161
Lot No:4623
Symbol:5
Cat No:1 I a

1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit links durchgehender Trennungslinie, etwas gereinigt mit abgeschwächtem Federzug sowie voll aufsitzendem K2 NÜRNBERG 13 DEC 1849 auf ansonsten sehr schönem kleinem Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 161
Lot No:4625
Symbol:3
Cat No:1 I b

1 Kr tiefschwarz, Platte 1, sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel von Landshut 1850, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, Luxus, Fotoattest Schmitt BPP "... in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung" (Image)

Start Bid € 2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 161
Lot No:4626
Symbol:3
Cat No:1 II a

1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit allen 4 Schnittlinien! Rs. hell sowie minimal knittrig, jedoch mit zentrisch eingepasstem, klar aufsitzendem gMr "243" - NÜRNBERG in phantastischer Optik, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... ein bemerkenswert dekoratives Exemplar" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:4627
Symbol:5
Cat No:1 II a (3)

1 Kr grauschwarz, Platte 2, waagerechter Dreierstreifen mit 3 zentrisch und klar aufsitzenden gMr "170" - KULMBACH auf Briefstück, lediglich die rechte Marke weist kleine Schnittfehler auf, weist zugleich einen markanten Druckausfall im oberen Schriftband auf! Links Zwischenraumfaltspur, darüber hinaus tadellos erhaltene, voll- bis breitrandig geschnittene und ursprüngliche Einheit auf beeindruckend schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und seltene Einheit" (Image)

Start Bid € 3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 161
Lot No:4628
Symbol:5
Cat No:1 II b

1 Kr tiefschwarz, Platte 2, ringsum sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) und zart übergehendem gMr auf naturbelassenem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefe Farbe ... Eine seltene Marke" - Besonders schönes Liebhaberstück der seltensten Variante der ersten deutschen Briefmarke! (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 161
Lot No:4629
Symbol:5
Cat No:2 I a

3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch und ringsum überrandig mit allen 4 Schnittlinien (!) sowie ideal zentrisch, etwas stark, jedoch klar aufsitzendem Halbkreisstempel BAMBERG III 27=7 auf Liebhaber-Briefstück, sign. Pfenninger (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4631
Symbol:6
Cat No:2 II/2 (3)

3 Kr blau von Platte 2, waagerechter Dreierstreifen auf bildschönem weißem Chargé-Faltbrief MÜNCHEN 12 MAI 1851 nach Greifswald, tarifrichtig freigemacht mit bar entrichteter Chargé-Gebühr und sehr schön klar abgeschlagenem Ovalstempel "Bayern", unauffällige Reg.-Bugspur durch die linke Marke, darüber hinaus hervorragend erhalten, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig allen Schnittlinien! Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 650

image Sale No: 161
Lot No:4633
Symbol:3
Cat No:3 I a

1 Kr rosa, Platte 1, farbfrische, ringsum breit- bis überrandige linke obere Bogenecke (!) mit jeweils ca. 2 mm breiten Bogenrändern, herrlich klar entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN 5 AUG. in Kabinetterhaltung, gepr. Sem BPP (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:4635
Symbol:3
Cat No:3 I b PF III

1 Kr lilarosa, Platte 1, mit Plattenfehler "B und R gebrochen", rs. kleine Papierreste, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zentrisch aufsitzendem gMr "422" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Pfenninger (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:4636
Symbol:3
Cat No:3 II

1 Kr mattrosa, seltene Platte 2, farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten - unten mit voller Zwischenlinie - ideal entwertet mit zentrischem K2 BAMBERG 19 SEP. 1862 in tadelloser Luxus-Qualität! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (Reg. No. 89) (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 161
Lot No:4637
Symbol:5
Cat No:3, 4 II, 9 (je 3)

1 Kr rosa, 6 Kr braunorange sowie 3 Kr karmin, jeweils 3 Einzelstücke im Streifen geklebt auf Kabinett-Briefstück, ausnahmslos alle Marken voll- bis überrandig geschnitten, farbfrisch und je einzeln zentrisch entwertet mit oMr "645" - NEUKIRCHEN, gMr "347"- NEUSTADT bzw. oMr "57" - BREITENGÜSSBACH, herrlich! (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:4639
Symbol:6
Cat No:4 I

6 Kr rötlichbraun, gute Type I in voll- bis überrandiger und farbfrischer Luxusqualität, mit gerade und übergehend aufsitzendem L2 MÜNCHEN 29 JAN. 1850 auf vollständigem Faltbrief, attraktiv mit vorgedrucktem Inhalt "Nürnberg ..." nach Mittenwalde (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 161
Lot No:4640
Symbol:6
Cat No:4 I

6 Kr braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Karl August, Erzbischof von München=Freising (Menzinger 1a, Schreibfehler "Exellenz"), herrlich klar entwertet mit gMr "214" von MOOSBURG 14 12 (1850) nach München in aktenfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 161
Lot No:4643
Symbol:35
Cat No:4 II, 9, 10, 11

6 Kr braun, 3 Kr rot, 6 Kr blau sowie 9 Kr ockerbraun, 4 verschiedene breit- bis überrandige rechte untere Bogenecken (!) mit schmalen bis hin zu 4 mm breiten Bogenrändern, in jeweils farbfrischer und zentrisch gestempelter Kabinetterhaltung mit gMr "91", "519", "183" sowie "324" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4646
Symbol:3
Cat No:5 aa III

9 Kr mattblaugrün in Type III, ringsum gleichmäßig gut gerandetes Kabinettstück mit ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr "18" - AUGSBURG, gepr. Brettl BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:4647
Symbol:3
Cat No:5 b III

9 Kr blaugrün in Type III, farbfrisch und ringsum breitrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem gMr "188" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:4648
Symbol:3
Cat No:5 b PF V

9 Kr blaugrün in Type III mit Plattenfehler "gebrochener Kopf der großen Wertziffer", farbfrisch und ringsum breitrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:4650
Symbol:6
Cat No:5 d III

9 Kr gelbgrün, wunderschön farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit 8 mm breitem Unterrand (!) und herrlich klar aufsitzendem gMr "337" - NEUENMARKT 14/2 (1861) auf komplettem Faltbrief nach Wien mit rs. Ank.-Stempel, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 161
Lot No:4651
Symbol:3
Cat No:5 d PF IV, V, VI, VI

9 Kr gelbgrün, alle 4 im Michelkatalog differenzierten Plattenfehler in breitrandiger gestempelter Kabinetterhaltung als außergewöhnlich schönes Ensemble, alle gepr. Brettl bzw. Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 120