Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 1017

Altdeutschland

Bayern
image Sale No: 1017
Lot No:10760
Symbol:6
Cat No:2 II/5b

FRIEDENFELS, voller Abschlag gemeinsam mit gMr "111" übergehend auf 3 Kr "Zwergenschnitt" neben klarem Halbkreisstempel ERBENDORF 27 8 auf aktenfrischer kleinformatiger Faltbriefhülle nach Kemnath, Foto-Kurzbefund Sem BPP "selten" (Image)

Start Bid € 100

Closed..Dec-15-2017, 03:00:00 EST

image Sale No: 1017
Lot No:10761
Symbol:3
Cat No:10 a

WINDISCHESCHENBACH, Teilabschlag in bemerkenswerter Doppelentwertung mit ebenso klarem gMr "111" - ERBENDORF auf ringsum breitrandiger 6 Kr blau in tadelloser Top-Qualität, gepr. Sem BPP (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:10762
Symbol:6
Cat No:2 II/2

74 - ERBENDORF 25 7 ideal zentrisch und klar auf 3 Kr Platte 2, ringsum breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Schnittlinien (!) auf kleinformatiger Briefhülle (diese kl. Loch + rs. Klebespur) nach Kemnath, gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 1017
Lot No:10763
Symbol:3
Cat No:2 II/4

82 - EUERHAUSEN ideal klar auf 3 Kr, Platte 4, in voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 20

image Sale No: 1017
Lot No:10764
Symbol:3
Cat No:2 II/2

138 - HOLLFELD ideal zentrisch und klar auf 3 Kr, Platte 2, in breitrandiger Luxuserhaltung mit 3 vollen Schnittlinien, gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 20

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 1017
Lot No:10765
Symbol:6
Cat No:5 d III

140 - HOMBURG 20/9 (1856) ideal klar auf 9 Kr gelbgrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle nach Coblenz, Pracht, gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 1017
Lot No:10766
Symbol:3
Cat No:2 II/2

213 - MONHEIM 28 1 (1853) zentrisch und klar auf 3 Kr, Platte 2, in voll- bis überrandiger Kabinetterhaltung auf vollständigem Faltbrief nach Neuburg a/D. in aktenfrischer Liebhaberqualität, gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:10768
Symbol:3
Cat No:2 I b

3 Kr schwarzblau, Platte 1, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit zumindest Teilen aller 4 Schnittlinien (!) sowie klar aufsitzendem gMr "204", sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 1017
Lot No:10769
Symbol:3
Cat No:2 II/2-5

3 Kr Platte 2, 3, 4 und 5 je in ausgesuchter Luxusqualität, tadellos gerandet und jeweils klar entwertet mit gMr "370", "45", "32" bzw. "74", alle gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 1017
Lot No:10771
Symbol:6
Cat No:2 II/5b (2)

3 Kr Platte 5 im senkrechten Paar, ringsum voll- bis breitrandig mit 2 klaren gMr "189" - HEIDINGSFELD 5/2 (1862) auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle nach München, gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 20

image Sale No: 1017
Lot No:10774
Symbol:6
Cat No:4 II/2

6 Kr orangebraun, Platte 2, teils berührt, jedoch farbfrisch und sauber gestempelt "176" - HAAG 16 2 (1860) auf aktenfrischer handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregor in München, Foto-Kurzbefund Sem BPP (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:10775
Symbol:3
Cat No:5 a III

9 Kr hellsmaragdgrün, Type III, traumhaft schönes Oberrandstück (!) mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem gMr "74" in tadelloser Top-Qualität, gepr. Brettl BPP (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 1017
Lot No:10776
Symbol:6
Cat No:5 d (4)

9 Kr gelbgrün im waagerechten Viererstreifen der Typenkombination III / II / III / III, drei Werte unten leicht berührt, etwas bügig sowie 2x Seidenfaden locker, darüber hinaus gut gerandet und farbfrisch mit gMr "291", Fotobefund Sem BPP, € 4.000,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 1017
Lot No:10777
Symbol:6
Cat No:5 d III

9 Kr gelbgrün, Type III, farbfrische und überrandige kleine rechte obere Bogenecke (!) mit allen Schnittlinien, zentrisch gestempelt "243", gepr. Sem BPP "tadellos" (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 1017
Lot No:10779
Symbol:5
Cat No:10

6 Kr hellblau, gestempeltes Kabinettstück mit Mühlradstempel "294" (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:10785
Symbol:0
Cat No:32 (60)

1 Kr hellgrün "weite Wellen", postfrisch im kompletten Bogen mit allen Rändern und Zwischenstegen, dabei auch Abart Nr. 32 I "Kerbe über rechter oberer Wertziffer", keinerlei Falzspuren, unten schief geschnitten, Pracht (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:10786
Symbol:0
Cat No:33 (60)

3 Kr rotkarmin "weite Wellen", postfrisch im kompletten Bogen mit allen Rändern und Zwischenstegen, keinerlei Falzspuren, im Rand geringe übliche Knitter, Pracht (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:10794
Symbol:6
Cat No:133 II A

20 Mk "Volksstaat" auf gesiegeltem Wertbrief über 110.000 Mk ab NEU-ULM, nach Elberfeld mit rs. Ank.-Stempel 15.7.19 (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 1017
Lot No:10795
Symbol:1
Cat No:175 B

1,50 auf 1 Mk, waagerechtes Paar mit völlig verschobenem Aufdruck, ungebraucht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP "... fehlerlos" (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 1017
Lot No:10797
Symbol:0
Cat No:R47/78 II/R61

Consee + 10 Pfg Luitpold + "Leihinstitut" senkrecht, im Michel bisher nicht katalogisierte Variante, postfrisch Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP "... fehlerlos" (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 1017
Lot No:10800
Symbol:5
Cat No:D 44-61

Abschiedsausgabe komplett auf 18 Einzel-Briefstücken in ausgesuchter Liebhaber-Qualität, bis auf 15 Pfg alles einheitliche Leinen-Briefstücke AUGSBURG 31.5.20, ab 70 Pfg Infla geprüft, € 850,- (Image)

Start Bid € 280