Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Altdeutschland Baden
Sale No: 163
Lot No:4672
Symbol:3
Cat No:1 b
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem Fünfringstempel "95" - MÜLLHEIM, sign. H. Köhler, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 150
Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4674
Symbol:5
Cat No:1 b (2)
1 Kr auf braun, II. Auflage, oben und unten kurz berührtes, meist voll- bis breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar auf Briefstück, je Marke Fünfringstempel "79" - LAHR, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ...", € 750,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:4678
Symbol:5
Cat No:13 b
1 Kr silbergrau in typisch trockenem Druck, hervorragend frisches, allseits tadellos vollzähniges Luxusstück mit links anhängendem Teil der Nachbarmarke (!) sowie wunderschön klar und zentrisch platziertem K2 BADEN G. B. 8 5 auf unübertrefflichem Liebhaber-Briefstück! Fotoattest Stegmüller BPP "Ein schönes Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke" - Das mit Abstand schönste, mit normalen Maßstäben nicht zu messende Spitzenstück dieser per se sehr seltenen Marke (Image)
Start Bid € 10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 163
Lot No:4681
Symbol:6
Cat No:19 (2)
6 Kr im Paar mit Nummernstempel "8" auf kleinformatigem Brief ab BADEN 7.9.(1866) nach Belgien mit rs. diversen Transiten und Ankunft Brüssel 8.9.66 (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 163
Lot No:4683
Symbol:1
Cat No:21 a
18 Kr grün, leuchtend farbfrisch mit allseits vollständiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Senf sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung." (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 163
Lot No:4684
Symbol:3
Cat No:21 a
18 Kr grün, tiefe Farbnuance, farbfrisch und allseits vollzähnig mit klar und gerade aufsitzendem K2 ZELL a. H. 5. OKT., sign. Starauschek, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..." (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 163
Lot No:4685
Symbol:1
Cat No:21 b
18 Kr dunkelgrün, ungebrauchtes Top-Stück mit nahezu vollständigem, typisch getöntem Originalgummi, unbenommen kleiner, verblasster Tintenspuren vorzügliches Exemplar, tadellos vollzähnig und enorm farbintensiv! Sign. Nussbaum, Köhler sowie Fotoatteste Seeger, Flemming und Stegmüller BPP "... in ungebrauchter Erhaltung äußerst selten" - Seit jeher eine notorisch unterbewertete Marke, praktisch nie angeboten, zumal in dieser Qualität! (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 163
Lot No:4686
Symbol:3
Cat No:21 b
18 Kr dunkelgrün mit sauberem K2 MANNHEIM 29 JUN, bis auf nur einen Fehlzahn einwandfrei in ursprünglicher, sehr schön farbfrischer Erhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke" (Image)
Start Bid € 340
Opening EUR 340.00
Sale No: 163
Lot No:4687
Symbol:5
Cat No:21 b
18 Kr dunkelopalgrün, tieffarbig mit klarem Fünfringstempel "57" - HEIDELBERG auf Briefstück in ursprünglicher Erhaltung, zwei Zahnfehler sowie linke untere Ecke bestoßen, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine seltene Marke", € 2.000,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:4689
Symbol:3
Cat No:LP 1 y
1 Kr auf dunkelgelbem dickerem Papier, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber gestempelt mit R3 aus STOCKACH, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung" (Image)