Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

Altdeutschland

Baden
image Sale No: 162
Lot No:5479
Symbol:3
Cat No:13 c

1 Kr grauschwarz mit Teil-L2 BRETTEN, absolut farbtypisch und bis auf eine winzige Schürfstelle einwandfrei und sehr schön vollzähnig, sign. Unverferth sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 300

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:5480
Symbol:3
Cat No:17 b

1 Kr silbergrau in typisch trockenem Druck, allseits vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch und klar aufsitzendem K2 KENZINGEN 22 FEB, sign. Drahn und Unverferth sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" - Sicherlich eines der schönsten Stücke dieser schwierigen Marke, ex Romanow (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 162
Lot No:5481
Symbol:04
Cat No:19-20 a (4)

6 und 9 Kr, je postfrischer Viererblock mit Bogenrand, 9 Kr sogar aus Bogenecke oben rechts, Pracht, Befund Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:5482
Symbol:6
Cat No:19 aa, 23, 24

6 Kr grauultramarin in Mischfrankatur mit 1 Kr grün sowie 3 Kr rot der Folgeausgabe in relativ später Verwendung auf portorichtig freigemachter Briefhülle PFORZHEIM 24 MRZ (1871) nach Neapel/Italien, in jeder Hinsicht perfekter Liebhaber-Beleg in tadelloser Erhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Raybaudi sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Dreifarben-Mischfrankatur" (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850
image Sale No: 162
Lot No:5483
Symbol:6
Cat No:21 a, 19 b

18 Kr grün im Paar geklebt mit 6 Kr preußischblau auf etwas unsanft geöffnetem weißem Auslands-Kuvert BADEN G. B. 13 7 (1865) nach Thairé/Frankreich, beide Marken ursprünglich haftend mit unvermeidlichen kleinen Transportspuren, ausgabentypisch etwas unruhig gezähnt, 18 Kr lediglich 1 Zähnchen etwas verkürzt, dessen ungeachtet ungemein wirkungsvolle, portorichtige Frankatur mit schöner Darstellung der 6 Kr Postvereinstaxe und 18 Kr ausgewiesenem Weiterfranko, Fotoattest Stegmüller BPP "In Kombination mit der preußischblauen 6 Kreuzer handelt es sich um eine seltene 24 Kreuzer - Buntfrankatur" (Image)

Start Bid € 2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800