Records 1 to 25 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Altdeutsche Staaten (ALTDEUTSCHLAND)

Sale No: 377
Lot No:3489

Baden bis Württemberg, umfangreiche, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Farben, interessante Stempel und Briefstücke, einige Briefe, bessere Marken und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei einige Gebiete gut ausgebaut mit u.a. Helgoland (gestempelt oft sign. Lemberger), Oldenburg mit u.a. Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummi (sign. Berger BPP) und Württemberg mit 18 Kr.-Werten, Erhaltung von stark fehlerhaft bis einwandfrei

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 377
Lot No:3490

Baden bis Württemberg, schöne gestempelte Sammlung mit u.a. Baden 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, bessere Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1, 2, 4 und 7, ein guter Teil Hannover und Württemberg, vieles sign., meist gute Erhaltung

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 377
Lot No:3491

Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren, dabei einige Neu/nachdrucke, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 377
Lot No:3492

Baden bis Württemberg, gestempelte reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Ausgaben, aber auch Fälschungen, dazu einige Briefe (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 377
Lot No:3493

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 etc. (Image)

Sale No: 377
Lot No:3494

Baden bis Württemberg, alter, vorwiegend gestempelter Lagerbestand im Steckbuch bis Brustschilde, dabei viele besser Werte, jedoch in stark unterschiedlicher Erhaltung

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 377
Lot No:3495

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, einiges signiert, aber auch fragliche Stücke, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 377
Lot No:3496

Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei besonders Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 377
Lot No:3497

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei etliche gute Ausgaben, viel Material im großen Karton

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 377
Lot No:3498

Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. reichlich Baden und Bremen, Schleswig Holstein und NDP, Erhaltung von stark unterschiedlich bis einwandfrei

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 377
Lot No:3499

Baden bis Württemberg, ungbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 377
Lot No:3500

Baden bis Württemberg, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, dabei viele bessere Ausgaben, teils ohne Gummi bzw. mit Neugummi (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 377
Lot No:3501

Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3502

Baden bis Thurn und Taxis, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Baden 21a ungebraucht, Baden Mi.-Nr. 16, 19b(6) und Landpost 2x gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 6, 22Xa postfrisch, Mi.-Nr. 26X, 31a und 41  ungebraucht, Braunschweig Mi.-Nr. 2, 3(3), 4, 5(3), 9a(4), 10Ax(2), 12aA(3), 17 gestempelt, Bremen Mi.-Nr. 15b ungebraucht, Helgoland Mi.-Nr. 1I ungebraucht, Hamburg Mi.-Nr. 7 gestempelt sowie  Oldenburg Mi.-Nr. 12 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund BPP

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 377
Lot No:3503

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei guter Teil Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 16X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1, 5(2), 7b. 10A, 12Ab, 14B gestempelt, Bremen mit besseren, Lübeck Mi.-Nr. 1 ohne Gummi usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3504

Bayern und Württemberg, interessante, vorwiegend gestempelte alte Sammlung, dabei reichhaltiger Teil Quadrat-Ausgaben und Württemberg mit gutem Kreuzer-Teil, dazu einige andere Gebiete, etwas unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 377
Lot No:3505

HAMBURG-OLDENBURG, hochinteressanter Sammlungsteil mit vielen werthaltigen Stücken, dabei u.a. Lübeck mit Nr. 1+2 auf Brief, Nr. 1+3 auf Brief, Nr. 5a im Paar auf Brief sowie Postanweisung mit 2 Stück Nr. 14, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 auf Brief, Strelitz mit 2 Einzelfrankaturen der Nr. 5 sowie Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, NDP D6 (3) auf Briefvorderseite, Elsaß-Lothringen Nr. 2Ia im 5er-Streifen auf Briefstück, Oldenburg Mischfrankatur Mi.-Nr. 3I+6 auf Brief sowie Brief nach Kuba mit Mi.-Nr. 9, 6a, 8 und 11b (weiterer Wert abgefallen). Nicht alles einwandfrei aber in insgesamt sauberer Erhaltung, vieles mit Fotoattesten und Befunden. Ein hochinteressantes Objekt (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 54,000.00

Sold For 54000

Sale No: 377
Lot No:3506

1850/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten

Sale No: 377
Lot No:3507

1850/80, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, außerdem ein guter Teil Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 377
Lot No:3508

1850/67, meist gestempelte Sammlungen Preußen und Sachsen, teils mehrfach gesammelt, dazu einige Briefe

Sale No: 377
Lot No:3509

1851/74, interessante Partie von Marken und Briefen, vieles noch auf Loskarten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, drei Stück auf Brief nach Rothweil, Mi.-Nr. 1 auf Brief von Freiburg, Mi.-Nr. 4a auf sehr spätem Brief, guter Teil Helgoland mit einigen Briefen sowie u.a. Mi.-Nr. 4 mit Dkr. "ST. P. HAMBURG", ,ldenburg iI.-Nr. 13 auf Brief, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 26, zwei Paare auf Briefhülle sowie Württemberg Mi.-Nr. 4a mit L2 "WALDSEE" auf Brief, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 377
Lot No:3510

1851/1870, meist gestempelte Sammlung ab Bayern mit u.a. gutem Teil Bremen inkl. Stempel auf Hannover/Preußen, Hamburg ab Mi.-Nr. 2, Oldenburg mit besseren Werten und Schleswig Holstein (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3511

1851/67, Partie mit 17 losen Marken und Briefstück auf alten Loskarten bzw. Verkaufskarten, dabei u.a. Preußen 1 Sgr. mit Nummern-Stempel "706“ und Thurn & Taxis 2 Sgr. mit blauem Teil-Abschlag "ARNS(TADT)“ (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3512

Baden bis Württemberg, sehr interessante Sammlung mit über 280 Briefen, beginnend mit einigen Fürstenbriefen, außerdem viele bessere Frankaturen, Ganzsachen, Auslandsdestinationen, Reco-Briefe und weitere Besonderheiten, dabei z.B. Bayern zwei frankierte Bischofsbriefe, Mi.-Nr 4I auf handschriftlichem Privatbrief von Graf Fugger, guter Teil Braunschweig mit u.a. Mi.-Nr. 10(2) auf Brief, 12Aa auf Brief, 11A(2) und 12Aa auf Brief nach London, 16A auf Brief, Sachsen Dreier stark ergänzt auf Drucksache, Sachsen 2Ia auf Brief sowie 2Ia auf kompletter Kreuzbandschleife, starker Teil Thurn und Taxis mit u.a. Mi.-Nr. 2 auf Streifband-Adresse, farblos geprägter Zierbrief, Mi.-Nr. 49 auf Postanweisung nach Fulda usw., einiges mit Befund bzw. Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung   (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000
Sale No: 377
Lot No:3513

Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 150 Briefen(vorderseiten) und Karten, dabei bessere Frankaturen, stark unterschiedliche Erhaltung