Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 50

Alsace-Lothringen
image Sale No: 50
Lot No:521
Cat No:40, 44

1870/1871, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG: 10 C. zitronengelb (citron) "Ceres", Report II, unten angeschnitten, sonst breitrandig und 80 C. rosa "Ceres" voll- bis breitrandig, mit GC "2145" LYON auf eingeschriebenem KRIEGSGEFANGENENBRIEF an den Soldaten Joseph Stupffel im Lager "Leschefeld" bei Augsburg (Bayern). Rückseitig Transitstempel "BERN-ROMANSHORN, 4 V 71" und "BASEl, BRF. EXP., 4 V 71". Seltene Frankatur und historisch interessanter Beleg. Fotoattest Calves (2006): "Affranchissement rare. Authentique et signée", Expertise Brun & Fils (2010). Yvert 43Bc, 49. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Jun-26-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:11163

1854, Teilbezahlter Brief nach F, als Irrläufer mit Brit. Open Mail nach Preussen und über Belgien nach F. (52) (US-GB Treaty v. 1849 und Anglo-Prussian Convention effekt. 1,8., Porto 21c bis GB (mußte vorausbezahlt werden) 3 1/2 Silbergroschen Transit nach Preussen über Belgien 8 decimes frz. Porto, US-Aufgabestpl. TOLEDO Ohio OCT.7 PAID, US Ausgangsstempel NEW-YORK AM. PACKET OCT 14, Paket Atlantic (Collins L.) Am. Pkt. Abf. N.York 14. Okt. Ank. Liverp. 26. Okt., Brit. Eingangsstpl. 1854 26. OC 26 U.S. Pkt. 3 1/2 GROSCHEN = 3 1/2 Sgr. debit an Preussen, Preuss. Eiung.Stpl. SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN 27.10. B, franz. Eingangsstpl. PRUSSE VALENCIENNES 28. Oct. 54, franz. Bahnpoststempel STRASSBOURG A BALE 30. OCT. 54, Ankunftsstep. GUEBWILLER 29. OCT. 54 (Brief fehlgeleitet), GUEBWILLER 30 OCT. 54, ALTKIRCH 31 OCT 54 (Image)

Closed..Jun-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 50
Lot No:23035
Symbol:a b

Herrlich aufgemachte Sammlung im Ordner mit vielen seltenen Frankaturen wie 3-Farben-Frankatur mit Elsaß und Frankreich, tolle DR Frankaturen im Elsaß verwendet, Teilbarfrankaturen, Auslandsbriefe mit Brustschild/Pfennige sowie knapp 100 noch nicht eingeordnete Briefe aus der Brustschild + Pfennige Zeit, des Weiteren etliche Feldpostbelege mit Bezug Elsaß (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 2,900.00

Closed..Jun-25-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2900

image Sale No: 50
Lot No:23036
Symbol:g 2

1870/1871, gestempelte Sammlung von 32 Marken 4 C. bis 25 C. auf Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. MiNr. 7 II a (2), 7 II b usw., einiges ist signiert Mehlmann BPP. (Image)

image Sale No: 50
Lot No:23038
Symbol:u g b

Schöner Posten auf Ausstellungsblättern, dabei Briefstücke mit Einheiten wie Paare + Dreierstreifen, Buntfrankaturen und 8 Belegen. Alle Marken mit meist verschiedenen Feldpoststempel-Entwertungen. Empfehlenswertes Objekt für den Spezialisten! (Image)