10 C. braunocker und 20 C. ultramarin je mit Stempel "MEAUX 31.DEC.76" als portogerechte Frankatur auf Vordruckkarte "Carte de Correspondance" mit rotem L1 "PD" nach London, Karte senkrecht einmal gefaltet und Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Spalink BPP (Frech NDP No. 3) (Image)
Closed..Sep-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:3638
1870/72, Sammlung mit über 80 frankierten Briefen, einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, Mi.-Nr. 3 Ib EF auf Drucksache (Fotobefund Mehlmann BPP), interessante Stempel mit u.a. sechs Briefen und ca. 35 Briefstücken bzw. losen Marken mit frz. "Beutestempeln" (oft signiert bzw. mit Fotbefunden) sowie weitere Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 371
Lot No:3639
1870/72, umfangreiche Sammlung "Doppelporto und Doppelfrankaturen" mit ca. 150 Briefen und einigen Briefstücken auf Albenseiten mit Beschriftung, sauber sortiert nach Spalink-Handbuch mit den verschiedenen Perioden. Dabei u.a. zwei Ballon-Monte-Briefe, sechs Briefe mit Elsass-Lothringen-Frankaturen und Feldpost-Aufgabestempeln, verschiedene frz. und deutsche Tax-Stempeln inkl. einiger handschriftlicher Taxierungen, viele verschiedene Aufgabeorte bzw. Empfänger-Adressen in Frankreich, vier Briefe mit Doppelfrankaturen Elsass-Lothringen mit frz. Marken, neun Briefe mit Brustschildfrankaturen und frz. Tax-Stempeln und sechs Doppelfrankaturen Brustschild mit frz. Marken, fast durchgehend in guter Erhaltung (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 371
Lot No:3640
1870/71, Sammlung mit über 170 Briefen und Karten auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. 14 Belege mit bayrischen Feldpoststempeln, vier Belege mit badischen Feldpoststempeln, 15 Briefe mit Elsass-Lothringen-Frankaturen und Feldpost-Aufgabestempeln und 13 Briefe und Karten mit Stempeln der württ. Feldpost, dazu ca, 50 lose Marken bzw. Briefstücke mit Feldpost-Stempeln und Buch "Der Krieg gegen Frankreich 1870-71" (1895, von Th. Lindner) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 371
Lot No:3641
STEMPEL: 1872/86, ca. 160 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Brustschild-Frankaturen mit Hufeisenstempeln, dabei interessante Frankaturen und bessere Stempel nach Spalink mit u.a. Nr. 25-2 auf GSK, Nr. 26-5 auf Brief mit kl. Brustschild, Nr. 26-9 mehrfach und Nr. 36.6 als Ankunftsstempel, dazu etliche Briefstücke und lose Marken mit meist klaren Entwertungen (Image)