Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 10
Lot No:3851
Cat No:920 c W OR
1946, "12 Pfg. Ziffer dunkelgrüngrau", postfrischer Oberrandwert im Walzendruck in tadelloser Erhaltung. Eine der seltensten Farben des Gebietes, zumal als Oberrandwert, ungefaltet, FA ArGe Bernhöft und H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2500,--. (Image)
Start Bid € 600
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:3852
Symbol:p 6
Cat No:933 a P OR dgz
1946, "60 Pfg. Ziffer", senkr. postfrisches Paar vom Oberrand im Plattendruck durchgezähnt, zwischen den Marken angefaltet, sonst ungefaltet, unsigniert und tadellos, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 300,--. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 10
Lot No:3855
Cat No:929 B
1946, "40 Pfg. Blockeinzelmarke geschnitten" in MiF mit Mi. 912 und 930 auf Orts-R-Brief MÜHLHEIM 11.3.46 in guter Erhaltung. Der Alt-FB Schlegel BPP attestiert "tarifgerecht", was offensichtlich ein Irrtum ist, da das Porto dafür 76 Pfg. beträgt, dennoch eine seltene Frankatur mit guter Kombination! (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 10
Lot No:3859
Cat No:951 d W OR
1947, "24 Pfg. lebhaftbraunorange", postfrischer Oberrandwert im Walzendruck, ungefaltet, tadellos, FA ArGe Bernhöft und KB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 350,--. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 10
Lot No:3861
Cat No:958 c P OR
1947, "84 Pfg. dunkelsmaragdgrün", postfrischer Wert vom Oberrand im Plattendruck nicht durchgezähnt, tadellos und ungefaltet, FA ArGe Hohmann und FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 800,--. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 10
Lot No:5891
1946-1948, Partie von 50 Belegen, darunter 22 mit amerikanischen, britischen oder russischen Zensuren (davon 2 mit Zehnfachfrankaturen) und 28 Einschreiben von vielen verschiedenen Orten jeweils mit Frankaturen der 1. Kontrollratsausgabe. (K)