Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Alliierte Besetzung - Besonderheiten

Sale No: 31
Lot No:15870

1945, POSTBLOCKADE POLEN, Postkarte aus Merkstein, 2.11.1945, mit roter Stempelsonderform "Gebühr / Aachen / bezahlt", nach Stettin adressiert und mit L2 "Zurück / Postverkehr gesperrt" an den Absender retourniert. Gute Bedarfserhaltung. (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:15872
Symbol:a
Cat No:P 951 ZF u.a.

ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 6 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarten mit Zufrankatur 8 Pfg. (10), 24 Pfg. und 12 Pfg. Arbeiter als Postkartenfrankatur aus "GRAFELING 23.6.48-6" mit viel Text nach Donauwörth, Marken teils kleine Randklebung mit Spuren und um 0,2 Pfg. überfrankiert, seltene Verwendung, 1000,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15873
Symbol:a
Cat No:P 950 ZF u.a.

ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 5 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Viererblock 24 Pfg. Arbeiter und 2 Pfg. Band auf Arbeiter als Postkartenporto aus "MÜNCHEN 21.6.48" mit philatel. Grußtext nach Sachrang, 0,1 Pfg. überfrankiert, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Dr. Arenz BPP, 800,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:15875

ZEHNFACHFRANKATUREN: 1948, 204 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Asmussen und 6 Werte 6 Pfg. Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Brief aus "ELMSHORN 22.6.48" nach Hannover, kleine Spuren, sonst feiner Bedarf, signiert Gaedicke BPP - seltene und dekorative Mischfrankatur! (Tax Method: Margin System)