Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Alliierte Besetzung (Collections) Briefposten
Sale No: 165
Lot No:8129
Symbol:6
ZENSUREN DER AMERIKANER in Deutschland aus ca. 1945-1948, ausstellungsmäßig aufgebaut und meist detailliert beschrieben in 6 Bänden mit unglaublicher Fülle verschiedener Aspekte wie Überroller innerhalb von Deutschland mit u.a. R-Briefen, Feldpost, Marken mit Schwärzungen, aptierte Freistempel, seltene überrollte Post aus dem Ausland nach Deutschland und Post im Transit über Deutschland ins Ausland, frühe Post der Alliierten, Auslandspost ab 1.4.46, Kurierpost, Inter-Zonen-Zensuren, Doppel-Zensuren, seltene zensierte Telegramme und andere Portostufen, vielfach Retour-Post mit diversen Klebezetteln und Stempeln, vielfach von der Zensur zurückgewiesene Belege, teils mit zugehörigen Einlage- oder Hinweis-Zetteln und dem Grund für die Zurückweisung, natürlich auch die verschiedenen Zensurstellen, Varianten und unterschiedliche Stempeltypen, mehrfach ausgestellt und immer mit Silber bzw. meist sogar mit Gold prämiert, in solch reichhaltiger Fülle nicht so schnell wieder beschaffbar - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug! (Image)
Start Bid € 4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,400.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 5400
Kontrollratsausgaben
Sale No: 165
Lot No:8122
Symbol:0
25 Pfg Ziffer gelborange (Mi.Nr. 927) im Unterrand-20er-Streifen mit der seltenen HAN-Nr. 4070.46 2 per 6 postfrisch, dazu Oberrandstück der guten 16 Pfg schwärzlichgrünblau (923 b P OR dgz) ebenfalls tadellos postfrisch, diese Fotobefund Hohmann, € 1.300,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:8123
Symbol:5
KONTROLLRAT-Partie "Such-und-Find" der Ausgaben "Ziffern" und "Arbeiter", netto 950 Gramm mit meist eng geschnittenen Abschnitten von Paketkarten aus altem Post-Fundus, augenscheinlich undurchsucht, sicherlich Fundgrube für Farben, Typen und Varianten! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:8124
Symbol:0
1946-1947, nach Farben und Typen spezialisierte postfrische Sammlung im großen Album, dabei gute Stücke bis € 200,- Katalogwert, vieles geprüft bzw. von der ArGe farbbestimmt und entprechend signiert bzw. mit Befund, Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 165
Lot No:8125
Symbol:0
KONTROLLRAT I und II 1946-1947, postfrische Bogen/-teile, darunter Viererblocks und andere Teilstücke in 9 Steckalben, dazu ein Bogensatz 1946, bis auf 25 Pfg gelb komplett (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:8127
Symbol:0
Leipziger Messe 1947 (Mi.Nr. 941-942), Originalbögen 24+26 Pfg per 87 und 60 + 40 Pfg per 42, alle Linienzähnung, einmal mit unten anhängendem Leerfeld, meist postfrisch, wenig angehaftet, Katalogwert für lose Marken ohne Besonderheiten und für billigste Sorte bereits über 100.000,- € - siehe Foto (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 165
Lot No:8128
Symbol:01356
SPEZIALBESTAND, 2 große SAFE-Ringbinder mit Ausgaben meist der Leipziger Messe 1947-1948 und UPU Stephan, dabei Marken, Viererblocks auch mit Rändern und aus den Ecken, Zähnungen, Plattenfehler, Wasserzeichen, Farbtöne, Duckvermerk, Briefe und Briefstücke, etc. (Image)