Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Alliierte Besetzung (Collections)

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 165
Lot No:8122
Symbol:0

25 Pfg Ziffer gelborange (Mi.Nr. 927) im Unterrand-20er-Streifen mit der seltenen HAN-Nr. 4070.46 2 per 6 postfrisch, dazu Oberrandstück der guten 16 Pfg schwärzlichgrünblau (923 b P OR dgz) ebenfalls tadellos postfrisch, diese Fotobefund Hohmann, € 1.300,- (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:8123
Symbol:5

KONTROLLRAT-Partie "Such-und-Find" der Ausgaben "Ziffern" und "Arbeiter", netto 950 Gramm mit meist eng geschnittenen Abschnitten von Paketkarten aus altem Post-Fundus, augenscheinlich undurchsucht, sicherlich Fundgrube für Farben, Typen und Varianten! (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:8124
Symbol:0

1946-1947, nach Farben und Typen spezialisierte postfrische Sammlung im großen Album, dabei gute Stücke bis € 200,- Katalogwert, vieles geprüft bzw. von der ArGe farbbestimmt und entprechend signiert bzw. mit Befund, Pracht (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 165
Lot No:8125
Symbol:0

KONTROLLRAT I und II 1946-1947, postfrische Bogen/-teile, darunter Viererblocks und andere Teilstücke in 9 Steckalben, dazu ein Bogensatz 1946, bis auf 25 Pfg gelb komplett (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:8127
Symbol:0

Leipziger Messe 1947 (Mi.Nr. 941-942), Originalbögen 24+26 Pfg per 87 und 60 + 40 Pfg per 42, alle Linienzähnung, einmal mit unten anhängendem Leerfeld, meist postfrisch, wenig angehaftet, Katalogwert für lose Marken ohne Besonderheiten und für billigste Sorte bereits über 100.000,- € - siehe Foto (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
image Sale No: 165
Lot No:8128
Symbol:01356

SPEZIALBESTAND, 2 große SAFE-Ringbinder mit Ausgaben meist der Leipziger Messe 1947-1948 und UPU Stephan, dabei Marken, Viererblocks auch mit Rändern und aus den Ecken, Zähnungen, Plattenfehler, Wasserzeichen, Farbtöne, Duckvermerk, Briefe und Briefstücke, etc. (Image)

Start Bid € 150