Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Alliierte Besetzung

Kontrollratsausgaben
image Sale No: 163
Lot No:5951
Symbol:0
Cat No:914 Pa (3)

4 Pfg Ziffer im Unterrand-Dreierstreifen mit geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, € 1.500,- (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:5953
Symbol:6
Cat No:916

6 Pfg Ziffern, EF auf selbstgestalteter Karte "Anschriftenprüfung" ab BERLIN CHARLOTTENBURG 21.1.47, zurück mit amtlichem Bearbeitungsvermerk "Kriegszerstört" und "... unbekannt verzogen", Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:5954
Symbol:6
Cat No:919 b

12 Pfg. rot auf Brief vom 5.2.46 von Frankfurt nach Flensburg, gute Bedarfserhaltung, geprüft Schlegel BPP, sehr frühe und seltene Februar-Verwendung! (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 163
Lot No:5955
Symbol:6
Cat No:925 a, 935 a (2), 95

1947, seltene Versendungsform mit 2x 80 Pfg und je 1x 84 Pfg und 24 Pfg als portogerechtes Einschreiben in Bedarfserhaltung in seltener Eilboten-Landzustellung ab NÜRNBERG 9.3.47, Fotoattest Hettler (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:5960
Symbol:6
Cat No:962 (4)

5 Mk Taube im Viererblock in portogerechter Zehnfach-Frankatur auf Auslands-R-Rückschein-Brief NIEDERSEDLITZ (SACHS.) 7.7.48 nach Rheinfelden in der Schweiz mit Ankunft 16.7.48, ganz außergewöhnliche Kombination (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 163
Lot No:5961
Symbol:6
Cat No:962 c u.a.

5 Mk schwärzlichultramarin, zusammen mit 2 Mk und 3x 20 Pfg in portogerechter MiF auf Einschreiben-Ortsbrief ab BERLIN C43 26.6.48, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:5962
Symbol:0
Cat No:W Zd 1-4, S Zd 1-4

Exportmesse Hannover ungezähnt, sämtliche 10 Zusammendruck-Kombinationen postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, darunter Viererblock-Kombination 1 inklusive Feld 100 mit dem markanten Plattenfehler "MESSF", jeweils Einzel-Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" - Derart schön und vollständig nie im Angebot, € 16.800,- (Image)

Start Bid € 7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,750.00

Sold For 6750