Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Allied Occupation

image Sale No: 371
Lot No:778
Cat No:917DZ

8 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B", sauber gestempelt, unten im Rand winzig angetrennt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:779
Cat No:918Y

10 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:781
Cat No:920Udr

12 Pfg. dunkelgrün, unten ungezähnt, Unterrandstück mit Teil der HAN, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:784
Cat No:922DZ

15 Pfg. grün im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, selten, im Rand mit Besitzerzeichen (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:785
Cat No:928HAN

30 Pfg. dunkelgrauoliv, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4132.47 1" bzw. "4132.47 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:787
Cat No:934d

75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch mit rauher Zähnung, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:788
Cat No:934Y

75 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:789
Cat No:935d

80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:790
Cat No:935dPORndgz

80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Mi. 2.600,-) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 371
Lot No:791
Cat No:KI

Zusammendrucke aus nicht ausgegebenen MHB: Ziffer 12 Pfg. dunkelgrau im waagerechten Kehrdruckpaar mit Rand, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, selten, sign. Richter und Schlegel BPP (Mi. 3.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:792
Cat No:Bl.12KbA

1946, Flüchtlinge und Altershilfe-Block gezähnt im Kleinbogen mit 10 Blocks, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sonst tadellos (Mi. 4.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:793
Cat No:Bl.12A/B

Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem bzw. violettem Sonderstempel auf Gedenkblatt "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", beide Blocks mit kleinen Aufklebewellen, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:794
Cat No:942ICY

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gez. K 13 1/4 mit Wasserzeichenabart "Stufen steil steigend", Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:795
Cat No:943HAN

2 Pfg., zwei waagerechter Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" bzw. "6066.48 2", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:799
Cat No:948aaORPdgz

15 Pfg. schwärzlichsiena mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, winzige Fehlstelle rechts oben im Rand, Oberrandstück tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:800
Cat No:949II

16 Pfg. mit Plattenfehler "langer, gebogener Bruch der Schraffur über dem Kopf" (Feld 53, Teilauflage), postfrisch, tadellos, sign. JH/ARGE (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:801
Cat No:950dPORndgz

20 Pfg. grünlichblau mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:802
Cat No:951cWOR

24 Pfg. dunkelgelbbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:804
Cat No:WZd1U

1948, Exportmesse 24 + 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-) (Image)