Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS

Deutsches Reich - NS-Propaganda
Sale No: 31
Lot No:27233
Symbol:c
Cat No:Postcard

1929, Reichsparteitag Nürnberg, Offizielle Parteitags-Postkarte Nr.2, Parteitagsabzeichen und Hakenkreuzfahne vor Burg, ungebrauchte Karte mit drei Nadellöchern, sign. MF, seltene frühe Karte! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:27235
Cat No:Postcard

1931, "Bund Deutsche Abwehr - Tannenberg Bund" Brief aus Mexiko an Ludendorff's Volkswarte-Verlag in München mit rückseitig 3 Vignetten "Weltkrieg droht! Lest Ludendorff's Warnung: Weltkrieg droht auf Deutschem Boden" und Hakenkreuz-Siegelstempel (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27236
Symbol:c
Cat No:Postcard

1933, "SA-Trupp versorgt Familie", seltene Propagandakarte des Verlags "S.S.Sturmbann II/29" in Augsburg, Karte blanko beschriftet und ein stärkerer Bug, sehr seltene Karte! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 31
Lot No:27243
Symbol:c
Cat No:Postcard

1935 (ca.), Farbkarte "Reichsarbeitsdienst", rs. Abb. "Marschierender Trupp von RAD-Männern mit Wimpel und Spaten", ungebraucht. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27245
Symbol:c
Cat No:Postcard

1935/38 ca., farbige Propagandakarte mit Abb. SS-Mann mit Pferd beim Hürdenspringen (vermutlich SS-Reitwettkämpfe) und eingeprägtes SS-Logo, ungebrauchte Karte mit blankoaufgeklebter Marke, seltene Karte in Toperhaltung! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27248
Symbol:c
Cat No:Postcard

1936, Farbkarte "Nürnberg Kongresshalle (Luitpoldhalle)", ungebraucht. (Verlag Intra Nürnberg) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27249
Symbol:c
Cat No:Postcard

1936, Farbkarte "Nürnberg Luitpold-Arena", ungebraucht. (Verlag Intra Nürnberg) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27250
Symbol:a
Cat No:Postcard

1936, Farbkarte "Nürnberg Zeppelin-Wiese", rs. Textvordruck "Die große Treppenanlage des Nürnberger Zeppelinfelds ...", ungebraucht. (Verlag Intra Nürnberg) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27251
Symbol:c
Cat No:Postcard

1936, Reichsparteitag Nürnberg, Hoffmann-Karte 36/3 Arbeitsdienst-Mann mit Spaten und Fahne vor Burg, gelaufen mit Werbe-Stempel nach Düsseldorf (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 31
Lot No:27256
Symbol:a
Cat No:PP 127 E 5

1937, GA-Farbkarte 6 Pf Hindenburg "Pflege des Luftsports ist eine gebieterische Forderung für Deutschlands Wiederaufstieg", rs. Farb-Abb. "Aufsteigende Ballone", gebraucht mit Zfr und Gordon-Bennett-SST. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27258
Symbol:c
Cat No:Postcard

1937, Farbkarte "Reichsparteitag Nürnberg 1937", rs. Abb. "Soldaten mit diversen Fahnen", gebraucht mit pass. Masch.-Stpl., Eckbüge. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27259
Symbol:c
Cat No:Postcard

1937, "Zum Gedenken des 9. November 1923", Set von zwei zusammengehörenden farbigen Propagandakarten vom Verlag Hoffmann, München, beide Karten blanko-sondergestempelt München "Der ewige Jude", gute Erhaltung (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27263
Symbol:a
Cat No:PP 127 C 57

1938, GA-Farbkarte 6 Pf Hindenburg "Reichswettbewerb für Motorflugmodelle", rs. Abb. "Startendes Modellflugzeug", Karte blanko mit Borkenberge-SST. (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 267.00

Sold For 267

Sale No: 31
Lot No:27268
Symbol:c
Cat No:Postcard

1938, Reichsparteitag Nürnberg, Hoffmann-Karte 38/8 "Ein Volk - Ein Reich - Ein Führer", gelaufen mit ins falsche Eck geklebter Marke und Sonder-Werbe-Stempel nach Karlsruhe, ein kleiner Eckbug, sign. Illemann Nürnberg, seltene Karte! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27271
Symbol:c
Cat No:Postcard

1938 ca., HJ-Karte "Befreite Jugend" aus dem Stocker-Verlag, Graz, dekorative farbige Propagandakarte, gelaufen 1943 mit Bedarfstext und leichten Beförderungsspuren (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27272
Symbol:c
Cat No:Postcard

1938 ca., "Mander s'ischt Zeit!", farbige Propaganda(Judeika-)-Karte aus dem Stocker-Verlag, Graz, die den Abzug Schuschniggs und seiner Verbündteten thematisiert, dekorative Karte in guter Erhaltung blanko-sondergestempelt 1938 mit österreichischer Marke (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27279
Symbol:c
Cat No:Postcard

1939, Reichsparteitag Nürnberg, kompl. 6er-Serie der nicht mehr verausgabten Hoffmann-Karten wegen des nicht mehr stattgefundenen Parteitages, sign. HF.M (Hans Friedmann, München), rückseitig mit Gemälde bedruckt, Karten teils feucht gewesen (die gefundenen kompl. Druckbögen waren teils feucht gelagert) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27280
Symbol:c
Cat No:Postcard

1939, Kreistreffen der NSDAP Münden, seltene in Seide gewobene Karte, sauber gelaufen mit Grußtext ab Hann.Münden 23.6.39 (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27285
Symbol:a
Cat No:PP 150 C 1 / 01 - 01

1941, kpl. Serie von 12 Privat-Postkarten 6 Pf Posthorn violett "4. Tag des Großdeutschen Briefmarkenhandels, Leipzig", rs. versch. farbige, kriegsthematische Abbildungen, alle Karten blanko mit pass. SST. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27287
Symbol:c
Cat No:Postcard

1941, Farbkarte "Unser Führer", rs. Abb. "Der Führer mit Kind", Karte blanko mit Frankatur (stockig) und SST "Marburg (Steiermark) - Für immer deutsch", vs. kl. Anhaftung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27288
Symbol:c
Cat No:Postcard

1941, Farbkarte "Sonderaktion für das 2. Kriegs-W.H.W. der Deutschen Arbeitsfront - Amt Heer im Wehrkreis V", rs. Abb. "Soldat, Handwerker, Wappen, Logo", Karte blanko mit Frankatur und Tagesstpl. "Ulm 28.8.41". (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27291
Symbol:c
Cat No:Postcard

1942: "LETZTES ZIEL - SIEG", handgemaltes Blatt mit 42 Pfg. Braunes Band 1942 mit SST. Unikat. (23x18 cm) (M) (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:27294
Symbol:c
Cat No:Postcard

1944, "DE WAFFEN-SS ROEPT U BESCHERMT OOK GIJ UW VADERLAND" Karte mit Frankatur Böhmen+Mähren und Tagestpl. Prag, selten! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27296
Symbol:a
Cat No:PP 142 C 38 - 01

Flugtag Hannover, 1938, 5 Pfg PP mit Beifr. 1 Pfg und entspr. blanco-SSt. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27303
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propagandakarte Saarlandkundgebung 1934, postalisch verwendete Propagandakarte (Gott mit den stärksten Batallionen), rs. mit rotem Stempel "Saarlandkundgebung Zweibrücken 6. Mai 1934" und entsprechendem Sonderstempel auf der Frankatur. (Tax Method: Margin System)