Records 1 to 25 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS

Ansichtskarten: Politik / Politics
Sale No: 31
Lot No:27192
Symbol:c
Cat No:Postcard

1942, 2 caricature-cards, one showing German soldier chasing a pig, other showing German soldier before and after winter, both used 1942 and in good condition (T) (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-20-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:27195
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Der deutsche Student Kämpft für Führer und Volk in der Mannschaft des NSD-Studentenbundes. Sehr seltene Karte mit Sonderstempel 1938. Wasserflecken am Rand unten links. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27196
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1935 gestempelt mit leichten Gebrauchsspuren Photo-Hoffmann München Nr. 448. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27197
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1935 gestempelt mit leicht angestossene Ecken Photo-Hoffmann München Nr. 417. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27199
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1937 sehr seltene Karte gestempelt mit Stempelfleck, angestoßene Ecke oben rechts und beschädigter Rand auch rechts. Photo-Hoffmann München 37/5. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27200
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1937 mit Sonderstempel. Sehr seltene Karte in guter Erhaltung. Photo-Hoffmann München 37/11. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27201
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1938 mit Sonderstempel. Eine sehr seltene Karte mit leichten Gebrauchsspuren. Photo-Hoffmann München 38/12. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27202
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Sieg Heil 1942 eine extrem seltene Neujahrskarte mit antirussischer Propaganda in guter Erhaltung. Gestempelt als Feldpost 12.12.1941. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27203
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1934 ungebraucht mit leicht angestoßenen Ecken und einen kleinen Fleck auf der Rückseite. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27204
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, eine sehr seltene SS-Werbepostkarte Nr. 4 "Ich hatte einen Kameraden..." gebraucht 1933. Die Ecke oben rechts ist minimal beschnitten und die anderen Ecken sind angestoßen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27205
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, N.S. Kampfspiele der SA-Gruppe Südwest Stuttgart 1937 gebraucht mit Sonderstempel in guter Erhaltung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27206
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Saartreuekundgebung 1934 Koblenz-Ehrenbreitstein ungebraucht und unten rechts minimal fleckig. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27208
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Gautag am Westwall Kaiserslautern 1939 mit Sonderstempel und leichten Gebrauchsspuren. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27209
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Gaufest der NSRL Ludwigsburg 1939 mit Sonderstempel und Stempelspuren. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27210
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, 2.Reichsbauerntag Goslar 1934 mit Sonderstempel und Gebrauchsspuren. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27216
Symbol:c
Cat No:Postcard

PROPAGANDA 1933/1945, Nürnberg "Die Stadt der Reichsparteitage" gestempelt 1935 Stürmer Verlag in guter Erhaltung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27222
Symbol:c
Cat No:Postcard

PROPAGANDA 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg 1936 Photo-Hoffmann München Nr. 36/7. Die Marke ist leider entfernt. Angestoßene Ecken und Schürfstellen. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27230
Symbol:c
Cat No:Postcard

PROPAGANDA 1933/1945, Hitler und NS Anti-Propaganda 3 Karten in guter Erhaltung. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27636
Symbol:c
Cat No:Postcard

1902/04, 8 different postcards from Russian/Japanese war, 7 from Russia, one from Germany, all unused and in good to very good condition (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27641
Symbol:c
Cat No:Postcard

POPAGANDA 1914/1918, eine vielseitige Sammlung mit über 100 Ansichtskarten mit patriotischen Motiven des 1. Weltkrieg. Die Karten sind in überwiegend guter Erhaltung und in einem Lindner-Postkartenalbum untergebracht. Viele Karten sind gebraucht und tragen interessante Stempel. Es sind auch einige Adels Motive vorhanden, des weiteren sind auch noch 12 Karten 2. Weltkrieg beigefügt. (S) (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:27643
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, 12 Aufklebezettel Parole der Woche. Herausgeber war der Zentralverlag der NSDAP München. Mit interessanten Inhalt u.a. Judaika. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27644
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Eine kleine interessante Zusammenstellung mit 24 PANZER Motiven. Enthalten sind Fotokarten wie auch Zeichnungen der Panzer im Felde sowie auch Portraits von 3 Panzerfahrer/schützen. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27645
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, Reichsparteitag Nürnberg eine hochwertige Zusammenstellung mit 28 Ansichtskarten in meist guter Erhaltung. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27646
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, SPORT eine kleine Garnitur mit 7 Ansichtskarten in meist guter Erhaltung von den Olympischen Spielen sowie den Großen Preis von Deutschland und das Turn- und Sportfest Breslau. (T) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:27647
Symbol:c
Cat No:Postcard

Propaganda 1933/1945, MÜNCHEN eine kleine Zusammenstellung mit 9 Ansichtskarten aus München mit zum Teil kleinen Mängeln. (T) (Tax Method: Margin System)