Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies Übersee A-Z (Collections) Allgemein
Sale No: 163
Lot No:6942
Symbol:3106
Vorwiegend gestempelte Sammlungen in rund 60 Bänden, dabei einige Gebiete stärker, andere schwächer präsent, vieles mit kleinem Klassikteil, u.a. Australien, Neuseeland mit etwas Pazifik, Asien mit Japan, Taiwan, Thailand, Malaya & Malaysia, Hongkong, Indochina & Indonesien, Philippinen, Indien und Kleinstaaten, Laos, Israel, USA, etwas Hawaii, Kanada, Brasilien ab Ziegenaugen, Mexico ab Provisiorien, usw. (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:6943
Symbol:31
SCHAUBEK-Album, Ausgabe 1931, dabei Äthiopien recht gut bestückt mit Provisorien, China, Australien mit Staaten, Neuseeland, Canada, Persien, südamerkanische Staaten, etc. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:6944
Symbol:0
PARIS, KOLONIAL-AUSSTELLUNG 1931, Omnibus-Ausgabe für 26 Kolonien mit je vier Werten komplett, exotische Gebiete aus Afrika, Asien und der Karibik, alle Sätze einwandfrei postfrisch und einheitlich mit Eckrand unten links! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:6946
ARGENTINIEN bis VENEZUELA, 13 Steckalben inklusive etwas Nordamerika mit Canada und USA, ab Klassik bis Neuzeit mit sicherlich Fundmöglichkeiten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:6947
Symbol:31
1850-1940, Afghanistan bis Thailand, fast immer ab Klassik mit fast nur alten Ausgaben vor 1900, dabei Ceylon, Hongkong mit besseren Werten, Indien ab Klassik mit Dienstmarken und Staaten, NL-Indien, Borneo, Phillipinen, Thailand ab der ersten Ausgabe, etc. (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:6948
Symbol:320
CHINA / TAIWAN sowie Japan in 5 teils sporadisch befüllten Alben, jeweils ab etwas Frühzeit bis ins auslaufende 20. Jahrhundert (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:6949
China ab Imperial Post bis in die Neuzeit mit guten Ausgaben wie Chrysanthemen, dazu weiteres Asien und Afrika im Steckbuch (Image)
Start Bid € 100
Briefposten
Sale No: 163
Lot No:6950
Symbol:6
1860-1920 ca., wunderbar vielseitiger Bestand auf alten Albenblättern mit Briefen, Karten und Ganzsachen, aus der Fülle seien z.B. erwähnt deutsche Kolonien Bildkarten, Britisch Guyana nach Belgien mit Nachporto, "Niger Coast Protectorate" als R-Karte, Chile Fiskalmarken als Freimarken verwendet, Hawaii GSK, Tunesien R-Brief nach Belgien, USA GSU mit Beifrankatur als R-Brief, St. Kitts und Nevis GSK nach Belgien und viele weitere exotische, selten gesehene Gebiete (Image)