Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen "F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-) (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:3558
Cat No:912Y
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3559
Cat No:914Pa
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3560
Cat No:914Uu,914
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3561
Cat No:916Pa
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3562
Cat No:918Uu
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3563
Cat No:919Uu
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3564
Cat No:921U,922
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel "BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3565
Cat No:922
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos (Image)
15 Pfg. mit Fehlfarbe "hellgelbgrün“, mit Stempel "HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3568
Cat No:924
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP (Image)
Sale No: 375
Lot No:3569
Cat No:924U,924Uu
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3570
Cat No:924Udr
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3571
Cat No:925U
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3572
Cat No:927U,927Udr,927
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3573
Cat No:927Uu
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3574
Cat No:927Udr,927
25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3575
Cat No:928HAN,930HAN,35HAN
30 Pfg., 42 Pfg. 80 Pfg. und 1 M. jeweils im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN, sauber je mit Sonderstempel "BERLIN C2“ auf vier Briefstücken, drei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 790,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3576
Cat No:928U
30 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel "ERFURT 1.5.47“ auf Briefstück, untere Marke mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3577
Cat No:929Udr,929
40 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3578
Cat No:930PORndgz
42 Pfg. jeweils im Viererblock aus allen vier Bogenecken, sauber mit Sonderstempel "BERLIN C2 2.6.46“ auf zwei Briefstücken, zum Teil winzig unfrisch, sonst tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2017) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3579
Cat No:930Udr
42 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oertel und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:3581
Cat No:935Udr,935
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)