Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 79

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Germany after 1945
Allied Occupation

image Sale No: 373
Lot No:2037
Cat No:912Y

2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2040
Cat No:924, 937

20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur

image Sale No: 373
Lot No:2041
Cat No:930c

12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2045
Cat No:Bl.12A/B

Altershilfe-Blockpaar je mit Ausstellung-Sonderstempel auf zwei entsprechenden Gedenkblättern, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981)

image Sale No: 373
Lot No:2046
Cat No:Bl.12A/B

Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)

image Sale No: 373
Lot No:2047
Cat No:943ORWL

2 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 500,- +)

image Sale No: 373
Lot No:2048
Cat No:946HAN

10 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN "4115.47 2“, postfrisch mit Kalanderbügen, selten (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2049
Cat No:949HAN

16 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 2“ bzw. "4166.47 4“, postfrisch, tadellos (Mi. 800-)

image Sale No: 373
Lot No:2050
Cat No:950HAN

20 Pfg. im waagerechten 6er-Unterrand-Block mit HAN "6055.48 2“, postfrisch, tadellos, sehr selten (Mi. 1.000,-)

image Sale No: 373
Lot No:2053
Cat No:959-61,Bizone43II

1947, Taube 1 M. (4), 2 M. (4) und 3 M. 5) vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BAD REICHENHALL 1 22.6.48" in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 20 Pfg. nach Altötting mit Taxvermerk "30" für die Zustellgebühr, zwei Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination

image Sale No: 373
Lot No:5333

1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST

Sale No: 373
Lot No:5334

1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No:5335

1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 373
Lot No:5336

1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken

French occupation zone

Sale No: 373
Lot No:5385

1945/49, sehr schöne aufgezogene gestempelte Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit einigen Briefen, Abarten, Mi.-Nr. 5 im Zwischensteg-4er-Block sowie allen Rot-Kreuz-Blocks, vieles sign., 4 Fotoatteste BPP

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 373
Lot No:5386

1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Block 2 I und 2 II je gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Konstanz II postfrisch (FB Straub BPP), bessere oft signiert, einige Stempel fraglich

Sale No: 373
Lot No:5387

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)

image Sale No: 373
Lot No:5388

1945/49, komplette postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (Einzelmarke und Paar), gute Erhaltung

Sale No: 373
Lot No:5389

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Baden Bl.1A+B ungebraucht, dazu einige Einheiten

Sale No: 373
Lot No:5392

1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (FB D. Schlegel BP), dabei u.a. zusätzlich Baden mit Block 1 BV (sign. Schlegel BPP), viele bessere Werte signiert Schlegel BPP

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

French occupation zone - Baden

image Sale No: 373
Lot No:2395
Cat No:7Uo

20 Pfg. oben ungezähnt, 10 Stück im kpl. Bogen mit Druckdatum 24.12.47, oben im Rand mit Teil der versetzten Zähnung, zum Teil mit Doppelzähnung, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2396
Cat No:13

1947, Freimarken 1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 17666", postfrisch, rechte untere Marke mit Haftstelle, sonst tadellos

image Sale No: 373
Lot No:2398
Cat No:Bl.1AI,Bl.1AIV

Freiburg-Block gezähnt, zwei Stück, einmal mit Plattenfehler 20 Pfg. "Sirene neben Sockel des Engels" und einmal mit Plattenfehler 30 Pfg. "O statt U in FREIBURG", postfrisch, tadellos, Block 1 IV sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2399
Cat No:Bl.1AF

Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "4 Pfg. Wertstufe fehlend“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 6.000,-)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
image Sale No: 373
Lot No:2400
Cat No:Bl.1BIII

Freiburg-Block geschnitten mit Abart "30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)

Sold...EUR 550.00