20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur (Image)
Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)
Sale No: 373
Lot No:2053
Cat No:959-61,Bizone43II
1947, Taube 1 M. (4), 2 M. (4) und 3 M. 5) vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "BAD REICHENHALL 1 22.6.48" in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 20 Pfg. nach Altötting mit Taxvermerk "30" für die Zustellgebühr, zwei Werte fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No:5333
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung (Image)
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No:5334
1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung
Sale No: 373
Lot No:5335
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No:5336
1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken
French occupation zone
Sale No: 373
Lot No:5385
1945/49, sehr schöne aufgezogene gestempelte Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit einigen Briefen, Abarten, Mi.-Nr. 5 im Zwischensteg-4er-Block sowie allen Rot-Kreuz-Blocks, vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 373
Lot No:5386
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Block 2 I und 2 II je gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Konstanz II postfrisch (FB Straub BPP), bessere oft signiert, einige Stempel fraglich
Sale No: 373
Lot No:5387
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)
Sale No: 373
Lot No:5388
1945/49, komplette postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (Einzelmarke und Paar), gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No:5389
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Baden Bl.1A+B ungebraucht, dazu einige Einheiten
Sale No: 373
Lot No:5392
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (FB D. Schlegel BP), dabei u.a. zusätzlich Baden mit Block 1 BV (sign. Schlegel BPP), viele bessere Werte signiert Schlegel BPP
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
French occupation zone - Baden
Sale No: 373
Lot No:2395
Cat No:7Uo
20 Pfg. oben ungezähnt, 10 Stück im kpl. Bogen mit Druckdatum 24.12.47, oben im Rand mit Teil der versetzten Zähnung, zum Teil mit Doppelzähnung, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit (Mi. -,-)
1947, Freimarken 1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 17666", postfrisch, rechte untere Marke mit Haftstelle, sonst tadellos
Sale No: 373
Lot No:2398
Cat No:Bl.1AI,Bl.1AIV
Freiburg-Block gezähnt, zwei Stück, einmal mit Plattenfehler 20 Pfg. "Sirene neben Sockel des Engels" und einmal mit Plattenfehler 30 Pfg. "O statt U in FREIBURG", postfrisch, tadellos, Block 1 IV sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:2399
Cat No:Bl.1AF
Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "4 Pfg. Wertstufe fehlend“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 6.000,-)