Back to Germany after 1945

Records 1 to 14 of 14

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Germany after 1945
SBZ (Soviet Occupation Zone)

image Sale No: 375
Lot No:11421

1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 3 Fotoatteste BPP (Image)

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:11422

1945/49, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 5 S sowie Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. BIb, Mi.-Nr. 56-60U, 92-97U, 112-15S, AI-III, 124XU, 124YU und 150-155X, einiges signiert bzw. Fotoatteste Dr. Jasch BPP für Block 1t, 2t, 2 S, 4by und 4cy, im Vordruckalbum (Image)

image Sale No: 375
Lot No:11423

1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 375
Lot No:11424

1945/49, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Potschta postfrisch, Mi.-Nr. 80 X gestempelt (FA Ströh BPP), Block 1-4 meist postfrisch bzw. Block 1ta ungebraucht mit FA Dr. Jasch BPP, Block 5 X/Y mehrfach postfrisch bzw. gestempelt und dreimal Block 6 gestempelt und zweimal postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum (Image)

Sale No: 375
Lot No:11425

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 126Xc, 150-55X, GB1, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.

Sale No: 375
Lot No:11426

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit vielen sign. Werten und Doubletten

image Sale No: 375
Lot No:11427

1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST "Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum (Image)

Sale No: 375
Lot No:11428

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20b, BIa (ungebraucht) A179I, Bl.4, 5X, 5S, Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberrandstücke, Plattenfehler etc., dazu Ganzsachen

Sale No: 375
Lot No:11429

1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Werten, wie Mi.-Nr. BIa ungebraucht, 80X postfrisch, Hz. 1a postfrisch Block 1 postfrisch, Block 2 und 4 ungebraucht, Block 5XZ ungebraucht sowie Block 5SX mit Schutzhülle, meist gute Erhaltung

Sale No: 375
Lot No:11430

1945/49, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit starkem Anteil Mecklenburg-Vorpommern, dabei Farben, Papiere, Plattenfehler, Einheiten, Zusammendrucke, einiges sign. BPP, gute Erhaltung

Sale No: 375
Lot No:11431

1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Block 1t (Mgl) gestempelt, Block 4 postfrisch und auf R-Brief sowie weitere bessere, teils sign. BPP

image Sale No: 375
Lot No:11432

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln (Image)

Sale No: 375
Lot No:11433

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton

Sale No: 375
Lot No:11434

1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7B sign. Ströh BPP, Bl.5Y Fotoattest Ströh BPP, 6 sign. Paul BPP, dazu einige Ganzsachen