Back to Germany after 1945

Records 1 to 13 of 13

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Germany after 1945
GDR - officials B

image Sale No: 375
Lot No:4089
Cat No:17B

1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung "B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4090

Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung "M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4091
Cat No:19IIDPFI

Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung "D – 249848“ und Plattenfehler "T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4092
Cat No:20D

Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung "D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4093
Cat No:20LNPa

Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung "L – 166458“ mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4094
Cat No:20O

Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung "O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4095
Cat No:21D

Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung "D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4096
Cat No:21D

(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer "D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4097
Cat No:27Y

Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung "Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4098
Cat No:30IP

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung "P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4099
Cat No:31IIE

Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung "E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4100
Cat No:30IIF

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung "F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4101
Cat No:30IIF