Back to Germany after 1945

Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Germany after 1945
French occupation zone - Baden

image Sale No: 373
Lot No:2395
Cat No:7Uo

20 Pfg. oben ungezähnt, 10 Stück im kpl. Bogen mit Druckdatum 24.12.47, oben im Rand mit Teil der versetzten Zähnung, zum Teil mit Doppelzähnung, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit (Mi. -,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2396
Cat No:13

1947, Freimarken 1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 17666", postfrisch, rechte untere Marke mit Haftstelle, sonst tadellos

image Sale No: 373
Lot No:2398
Cat No:Bl.1AI,Bl.1AIV

Freiburg-Block gezähnt, zwei Stück, einmal mit Plattenfehler 20 Pfg. "Sirene neben Sockel des Engels" und einmal mit Plattenfehler 30 Pfg. "O statt U in FREIBURG", postfrisch, tadellos, Block 1 IV sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2399
Cat No:Bl.1AF

Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "4 Pfg. Wertstufe fehlend“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 6.000,-)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 373
Lot No:2400
Cat No:Bl.1BIII

Freiburg-Block geschnitten mit Abart "30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 373
Lot No:2402
Cat No:Bl.2FI

Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrauviolett (20 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten (Mi. 8.000,-)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 373
Lot No:2403
Cat No:54-55M

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 und 20 Pfg. je als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi. 350,-)

image Sale No: 373
Lot No:2404
Cat No:56M

75 Jahre UPU 20 und 30 Pfg. als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 350,-)