Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 41

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Germany after 1945
Federal Republic of Germany

image Sale No: 375
Lot No:4195
Cat No:123-38

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:4196
Cat No:Ak2

Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4197
Cat No:134I,134

50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler "senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel "KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4198
Cat No:137Y

80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4199
Cat No:137YU

80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4200
Cat No:138III

90 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4201
Cat No:148Ul,148

1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4202
Cat No:150PU

1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4203
Cat No:150Z

1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4204
Cat No:213FVc

1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart "Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4205
Cat No:222F

Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 350,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4206
Cat No:241Z

1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4207
Cat No:302-04y

Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel "Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4208
Cat No:448Udr

1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4209
Cat No:Bl.4II

1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4210
Cat No:XI

1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4211
Cat No:XII

1969, sogenanntes "Pausbäckchen“ 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster“, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4212
Cat No:623U

1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4213

1973, Geschenk-Schatulle der Bundespost zur IBRA mit diversen postfrischen Marken ab Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 bis Bund mit u.a. Mi.-Nr. 141-42 (Image)

image Sale No: 375
Lot No:4214
Cat No:Bl.12I

1976, Olympiade-Block im Format 115 x 70 mm, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-) (Image)

Sale No: 375
Lot No:11501

1949/2020, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu Doubletten, 10er-Bogen, Folienblätter etc., riesiger Anteil postfrische Euro-Nominale

Opening EUR 5,000.00

Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 375
Lot No:11502

1949/2001, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen mit u.a. MH1, 1a-c, 7b, 13e, 14d, 14f etc., Markenheftchenbogen, Rollenmarken etc., dazu gestempelte Sammlung, Doubletten und etwas Bizone, im großen Karton

Sale No: 375
Lot No:11503

1949/2018, postfrische kpl. Sammlung, teils doppelt geführt, dazu Abarten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Folienblätter, Markenheftchenbogen (dabei einige Berlin), Rollenmarken, Automatenmarken etc., sehr hoher Anteil Euro-Nominale, in 4 Kartons

Sale No: 375
Lot No:11504

1949/95, vorwiegend postfrische sowie gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett inkl. Posthornsatz sowie gestempelt Mi.-Nr. 140I, gute Erhaltung

Sale No: 375
Lot No:11505

1949/2015, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, zusammen in sieben Vordruckalben, dazu zwei Alben mit Besonderheiten, meist modernen Zusammendrucken und waagerechten Paaren