1945, 4 Pfg. dunkelbraungrau, 11 Stück meist in Einheiten mit Stempel "BISCHOFSHEIM 29.4.46" bzw. "MAINZ BISCHOFSHEIM 29.4.46" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gunderhausen mit vorderseitigem Ankunftstempel, kleine Öffnungsfehler, nicht häufige Frankatur (Image)
8 Pfg. gezähnt L 14 ¼:14 ½ mit kpl. Leerfeld links, zwei einzelne Paare mit Stempel "CELLE 1 8.2.46“ auf Briefstück mit senkrechtem 8er-Block 5 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, leichte Wasserflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2013) (Mi. 8.000,-) ex Montparnasse (Image)
Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:4140
Cat No:15aFyI
12 Pfg. dunkelrotviolett gezähnt L 14 ¾: 14 ¼ auf y-Papier mit Plattenfehler "weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens“ im waagerechten Paar mit Normmarke, gestempelt, normal gezähnt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2015) (Mi. 1.300,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4141
Cat No:17PIUav
Deutscher Druck, Probedrucke: 3 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4142
Cat No:20PIUav
6 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4143
Cat No:22PIUav
10 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch mit leichter Druckspur, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Hettler (2016) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4144
Cat No:18-24PII,28PII
4-15 Pfg. und 25 Pfg. Probedrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.850,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4145
Cat No:18PIIU
4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4146
Cat No:25-27PIIA,29PIIIA
16-24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf sogen. "Bremer Papier“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Klink und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4147
Cat No:16BsD
1 Pfg. gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "03268“ + Datum "3.OKT.1945“ neben Feld 10 und 20, postfrisch, links im Bogenrand rückseitig mit kleinem Papierstreifen und Bogenränder zum Teil mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 3.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4148
Cat No:17aAzUu
3 Pfg. grauviolett, gezähnt L 11 oben ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, ein Wert mit winzigem Gelbpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4149
Cat No:17bDz
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4150
Cat No:18Azr4H
4 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "0585“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4151
Cat No:19Ar4H
5 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "4855“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4152
Cat No:20Az r4
6 Pfg. im unregelmäßigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit roter Bogezählnummer "5114" mit Stempel "FRANKFURT 24.4.46" auf Brief nach Engelsdorf, tadellos (Image)
Sale No: 375
Lot No:4153
Cat No:20Cr4H
6 Pfg. gez. L 11 ½ x 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "6361“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4154
Cat No:24Cr4
15 Pfg. gez. L 11 ½ : 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger Bogenzähnummer "7329“ neben Feld 10 und mit Rotstift handschriftlich wieder lesbar gemacht, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, nur wenige Bogen dieser Art sind bisher bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4155
Cat No:25Ar4H
16 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "7023“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4156
Cat No:27Br4H
24 Pfg. gez. L 11 x 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "4920“ neben Feld 10, postfrisch, rechts im Rand etwas fleckig, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4157
Cat No:29bBr4H
30 Pfg. grünoliv gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer "8748“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4158
Cat No:30dBz
40 Pfg. rotlila, gezähnt L11:11½, waagerechter 6er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsign., Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4159
Cat No:30dBXXI,30dB
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4160
Cat No:31Ar4
42 Pfg. gezähnt L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter Bogenzählnummer "3386“ unter durchgestrichener Nummer "8111“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (1992) (Image)
Sale No: 375
Lot No:4161
Cat No:34aBZ
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt L11:11½ mit Sonderstempel "Hannover 1 - Der neue Weg 17.10.45" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.500,-) (Image)