Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 57

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Germany after 1945
Allied Occupation

image Sale No: 375
Lot No:3557
Cat No:912DZ

Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen "F“ (3 mm hoch), gestempelt, tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-) (Image)

Closed..Nov-17-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:3558
Cat No:912Y

2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3559
Cat No:914Pa

4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3560
Cat No:914Uu,914

4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3561
Cat No:916Pa

6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3562
Cat No:918Uu

10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3563
Cat No:919Uu

12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3564
Cat No:921U,922

15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel "BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3565
Cat No:922

1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3566
Cat No:922F

15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3567
Cat No:922Fu.a.

15 Pfg. mit Fehlfarbe "hellgelbgrün“, mit Stempel "HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten, tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3568
Cat No:924

1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3569
Cat No:924U,924Uu

20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3570
Cat No:924Udr

20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3571
Cat No:925U

24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3572
Cat No:927U,927Udr,927

25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3573
Cat No:927Uu

25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt, die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3574
Cat No:927Udr,927

25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3575
Cat No:928HAN,930HAN,35HAN

30 Pfg., 42 Pfg. 80 Pfg. und 1 M. jeweils im Unterrandviererblock bzw. Unterrandpaar mit HAN, sauber je mit Sonderstempel "BERLIN C2“ auf vier Briefstücken, drei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 790,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3576
Cat No:928U

30 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Stempel "ERFURT 1.5.47“ auf Briefstück, untere Marke mit kleinen Farbspuren, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3577
Cat No:929Udr,929

40 Pfg. nur unten ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3578
Cat No:930PORndgz

42 Pfg. jeweils im Viererblock aus allen vier Bogenecken, sauber mit Sonderstempel "BERLIN C2 2.6.46“ auf zwei Briefstücken, zum Teil winzig unfrisch, sonst tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2017) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3579
Cat No:930Udr

42 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oertel und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3580
Cat No:935d

80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:3581
Cat No:935Udr,935

80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image)